Канадская внешняя разведка допускает возможность слежения за своими гражданами

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 16-Янв-2014 02:13

Центр безопасности коммуникаций (ЦБК) Канады, сфера ответственности которого аналогична АНБ в США, впервые признал, что его деятельность может быть направлена против граждан своего государства. Подразделение министерства национальной обороны указало в новом официальном FAQ о своих операциях по внешней радиоэлектронной разведке следующее обстоятельство: «Впрочем, в ходе слежения за иностранными лицами за пределами Канады в связанном и насыщенном сетями мире существует вероятность случайного перехвата переговоров или информации канадцев».


Говоря о своих операциях, ЦБК указывает, что они должны быть: «ясно и тщательно направлены, согласно закону, по отношению к деятельности физических лиц иностранных государств, организаций или террористических групп, которая связана с международными делами Канады, обороной и безопасностью».




Штаб-квартира Канадского Центра безопасности коммуникаций в Оттаве



Там же сообщается, что для ЦБК противозаконно следить за канадцами внутри или за пределами Канады, или просить союзников делать то же. Исключением из этого правила, как отмечается, является тот случай, если ЦБК оказывает помощь другому ведомству, обладающему действующим судебным иском или ордером. При этом ничего не говорится, как часто происходят эти исключения и при каких обстоятельствах.


ЦБК пояснила изданию Ottawa Citizen, что новый FAQ — это первоначальная реакция на усиленный контроль со стороны общества, вызванный открытиями Эдварда Сноудена (Edward Snowden), разоблачающими АНБ и другие разведывательные службы. Канадский Центр безопасности коммуникаций обещает в ближайшие месяцы открыть дополнительную информацию, насколько это окажется возможным с учётом его обязательств по обеспечению безопасности.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:30

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы