Пять электронных компонентов для флагманских смартфонов 2014 года

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 19-Янв-2014 16:34

Производители электронных компонентов продолжают совершенствовать микрочипы, рассчитанные на использование в смартфонах. Флагманские сотовые аппараты наступившего года получат ещё более мощные процессоры, экраны увеличенного разрешения и больше памяти. Попробуем перечислить новейшие разработки, которые появятся в смартфонах в 2014-м.


Qualcomm Snapdragon 805



«Система на чипе» Snapdragon 805 компании Qualcomm объединяет четыре основных вычислительных ядра Krait 450 с тактовой частотой до 2,5 ГГц и графический ускоритель Adreno 420, поддерживающий видео в формате Ultra HD. Производитель обещает 40-процентный прирост быстродействия графической подсистемы по сравнению с процессором Snapdragon 800. Ожидается, что первое устройство на основе Snapdragon 805 появится в апреле или мае. Им может стать топовый смартфон Galaxy S5 компании Samsung.


NVIDIA Tegra K1



Чип Tegra K1, представленный NVIDIA в ходе выставки CES 2014, получил 192-ядерный графический ускоритель на архитектуре Kepler с поддержкой программных интерфейсов DirectX 11 и OpenGL 4.4, тесселяции и движка Unreal Engine 4. Процессор выйдет в двух версиях: одна из них получит четыре 32-битных вычислительных ядра ARM Cortex A15 с тактовой частотой до 2,3 ГГц и дополнительное ядро; вторая — два 64-битных вычислительных ядра Super Core (Denver) с частотой до 2,5 ГГц. Устройства на этом чипе, как ожидается, выйдут в первой половине текущего года.


Samsung LPDDR4 Mobile DRAM



Сегодня топовые смартфоны и планшеты оснащаются 3 Гбайт оперативной памяти. В 2014-м можно ожидать появления аппаратов с 4 Гбайт ОЗУ. Это стало возможным благодаря анонсу компанией Samsung первых в отрасли мобильных чипов памяти LPDDR4 ёмкостью 8 Гбит. Изделия обеспечивают скорость передачи данных до 3200 Мбит/с на один вывод; энергопотребление при напряжении питания в 1,1 В уменьшилось на 40%.


Экраны высокого разрешения



Под занавес 2013-го китайская компания BBK Electronics представила под брендом Vivo смартфон Xplay 3S, ставший первым в мире аппаратом с дисплеем формата 2К (2560x1440 точек). В нынешнем году, как ожидается, такие экраны станут нормой в сегменте high-end-класса. К примеру, LG Display разработала 5,5-дюймовую AH-IPS-панель формата Quad HD (2560x1440 точек), которая обладает очень высоким показателем плотности пикселей — 538 ppi.


Более совершенные датчики


Смартфоны нового поколения обзаведутся улучшенными сенсорами, которые позволят реализовать новые функции управления и сбора информации. Так, STMicroelectronics анонсировала новейший 9-осный датчик положения и движения: в чипе размером 3,5х3 мм объединены 3-осный акселерометр, 3-осный гироскоп и 3-осный магнитометр.


 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 22:00

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы