Владельцы MacBook Pro столкнулись с критическими аппаратными проблемами

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 21-Янв-2014 16:00

Многие пользователи Apple MacBook Pro жалуются на неожиданно возникающие сбои в работе графической подсистемы ноутбуков: изображение внезапно может искажаться или пропадать вовсе.



Сообщается, что проблема затрагивает в первую очередь MacBook Pro, выпущенные в начале 2011 года. Эти компьютеры оснащаются процессором Intel с интегрированным видеоадаптером и дискретным ускорителем AMD. И именно последний провоцирует критические аппаратные ошибки.


Сбои проявляются при интенсивной работе с графикой: это могут быть игры, просмотр видеоматериалов высокой чёткости и пр. Полная перезагрузка временно решает проблему, но затем она проявляется снова. Более того, некоторые пользователи жалуются, что даже после повторного включения компьютера они видят лишь серый или синий экран.


С чем именно связана проблема, пока не совсем ясно. Но высказываются предположения, что с течением времени из-за повышенной температуры происходит деградация ядра графического чипа AMD, что и порождает сначала искажения изображения, а затем и его полное отсутствие. Похоже, кардинальным решением проблемы является дорогостоящая замена платы.



Первые сообщения на сайте технической поддержки Apple о проблеме датируются февралём 2013 года, но основная их масса опубликована в последние недели. Соответствующий раздел уже насчитывает почти 180 страниц и приблизительно 2700 сообщений и комментариев. Тему просмотрели более 230 тыс. раз.


Пока не ясно, намерена ли Apple организовывать программу обмена дефектных ноутбуков. Не исключено, что компании придётся пойти на такие меры, если количество жалоб продолжит расти. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 15:00

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы