Космодром Байконур вновь стал лидером по количеству пусков за год

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 22-Янв-2014 01:30

По сообщению Федерального космического агентства (Роскосмос), по результатам работы в 2013 году космодром Байконур в очередной раз удостоился звания самого используемого пускового космического комплекса в мире. За минувший год с его стартовых площадок было произведено 23 пуска ракетоносителей, которые обеспечили вывод на орбиту космических аппаратов различного назначения.







В общей сложности с Байконура совершено 11 пусков ракет «Союз» различных модификаций, в том числе четыре пилотируемых с кораблями «Союз-ТМА», четыре грузовых с кораблями «Прогресс-М» по программе МКС, и три пуска по планам Федеральной космической программы и коммерческих запусков. Десять раз в космос отправлялись ракеты «Протон» (1 аварийный), и по одному разу — «Зенит» и «Стрела». Последняя, к слову, относится к жидкостным двухступенчатым ракетоносителям легкого класса и построена на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (SS-19 mod.1 «Stiletto» по классификации NATO).


Что касается других пусковых комплексов, с которых в минувшем году также осуществлялись космические запуски, то здесь статистика выглядит следующим образом:





С 1994 года космодром Байконур со всей инфраструктурой передан в аренду России. По действующему договору срок аренды закончится в 2050 году. Ее стоимость в год составляет около $115 млн. В настоящее время ведется строительство альтернативного космодрома «Восточный» в Амурской области (недалеко от закрытого города Углегорск). Первый запуск ракет оттуда запланирован на 2015 год.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:35

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы