Финансовые показатели AMD улучшаются

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 22-Янв-2014 08:30

Компания AMD опубликовала отчёт о работе, проделанной в последней четверти 2013-го и завершившемся году в целом.



Фотографии AMD

Фотографии AMD





С октября по декабрь включительно второй по величине (после Intel) производитель процессоров с архитектурой х86 получил $1,59 млрд дохода. Годом ранее выручка равнялась $1,16 млрд; то есть рост по данному показателю составил приблизительно 37%.


Квартальная прибыль, рассчитанная в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учёта (GAAP), достигла $89 млн, или 12 центов в пересчёте на одну акцию. Для сравнения: годом ранее AMD понесла $473 млн убытков, что эквивалентно 63 центам на одну ценную бумагу.


«Выполнение нашего плана стратегической трансформации позволило значительно увеличить выручку и улучшить рентабельность в четвёртом квартале», — отметил президент и генеральный директор AMD Рори Рид (Rory Read; на фото). Однако нужно заметить, что росту показателей способствуют в первую очередь продажи чипов для игровых консолей нового поколения  — Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One. Что касается более традиционных процессорных направлений (для персональных компьютеров и серверов), то по ним положительных сдвигов практически не наблюдается.



Доход компании за 2013 год в целом составил $5,30 млрд против $5,42 млрд в 2012-м. При этом чистые убытки сократились с $1,18 млрд до $83 млн. Убытки, рассчитанные на одну ценную бумагу, по итогам завершившегося финансового года равны 11 центам.


Из наиболее значимых событий последнего времени AMD называет анонс настольных процессоров нового поколения Kaveri. Они объединяют вычислительные ядра Steamroller и графический блок на архитектуре Graphics Core Next 2.0, насчитывающий до 512 потоковых процессоров. Процессоры Kaveri рассчитаны на установку в разъём Socket FM2+. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 11:49

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы