Фото дня: сотрудники iFixit разобрали оригинальный Macintosh 128K

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 25-Янв-2014 09:00

Сотрудники ресурса iFixit известны тем, что разбирают самую последнюю и самую популярную электронику, но недавно они решили сделать ретроспективный материал, разобрав Macintosh 128K в честь 30-летия этого компьютера. В их руки попал уже не функционирующий экземпляр, который по результатом разборки получил 7 из 10 баллов по показателю ремонтопригодности.





Необходимые в разборке инструменты достаточно просты. Сам моноблок в угловатом пластиковом корпусе имел весьма немалую розничную стоимость на моменты выхода в своё время — $2495, что с учётом прошедшей за 30 лет инфляции сегодня составляет внушительную сумму в $5594.





Система оснащалась 9-дюймовым чёрно-белым ЭЛТ-дисплеем с разрешением 512×342, 8-МГц процессором Motorola 68000 и 128 Кбайт оперативной памяти DRAM. Также устройство было оснащено 3,5" накопителем на гибких 400-Кбайт магнитных дисках, комплектовалось клавиатурой и однокнопочной мышью.





Стоит отметить, что Macintosh 128K не имел активного охлаждения и оснащался блоком питания всего на 60 Вт — это немного для системы, с особенно с учётом того, что современный 21,5" iMac оснащается 186-Вт блоком питания. Сотрудники iFixit отмечают, что даже 30 лет назад Apple аккуратно и плотно разместила все компоненты внутри корпуса. Корпус с автографами команды Apple внутри открыть довольно сложно из-за глубоко утопленных шурупов и плотной посадки панели, но после его снятия заменить ключевые компоненты достаточно просто, благо клея внутри нигде нет.




Напоследок несколько снимков-сравнений оригинального Macintosh 128K и выпущенного в конце 2013 года 21,5-дюймового iMac:






 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:21

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы