17% выпущенных в 2013 году чипов приходится на Samsung и Apple

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 26-Янв-2014 11:00

По данным аналитиков из Gartner, компании Samsung Electronics и Apple купили в совокупности в 2013 году полупроводниковых чипов на сумму $53,7 млрд, что на 16,7% больше показателей 2012 года ($46 млрд). На долю этих двух технологических гигантов и ведущих производителей смартфонов приходится сегодня 17% мирового спроса на чипы, что на внушительные пять пунктов выше показателей 2011 года. Обе компании уже в течение трёх лет удерживают верхние строчки рейтинга покупателей полупроводниковых чипов. Впрочем, Apple нарастила закупки на 11,8% до 23,4 млрд, а Samsung — на 20,7% до $30,3 млрд. Другими словами, согласно статистике Gartner, Samsung усилила своё лидерство.



Павильон Samsung на Expo 2012, Википедия

Павильон Samsung на Expo 2012, Википедия





«Этот прирост ясно показывает, как быстро увеличилось присутствие этих двух компаний на рынке за последние три года и почему их решения имеют серьёзные технологические и ценовые последствия для всей полупроводниковой индустрии», — отметил аналитик Gartner Масатсуне Ямаджи (Masatsune Yamaji).


Кстати, не все аналитики согласны с Gartner в отношении лидерства Samsung по закупкам чипов: IHS считает, что в 2013 году мировым лидером по этому показателю была Apple. По данным IHS, Apple потратила на полупроводниковые чипы в 2013 году $30,3 млрд, а Samsung — $22,2 млрд.


Десятка ведущих потребителей полупроводниковых чипов, включая компании вроде HP, Lenovo и Cisco Systems, приобрели полупроводниковой продукции на сумму $114 млрд в 2013 году, что составило порядка 36% общих доходов производителей чипов. В 2012 году эти показатели составляли соответственно $105,1 млрд и 35%.



10 ведущих покупателей полупроводниковых чипов, Gartner

10 ведущих покупателей полупроводниковых чипов, Gartner





10 лидеров среди покупателей полупроводниковых чипов увеличили свои закупки на 8,4% в 2013 году, значительно обходя общие показатели рынка. 8 из 10 компаний в рейтинге Gartner за 2012 год остались в десятке лидеров 2013 года и столько же нарастили свои закупки по отношению к предыдущему году. Особенно благотворно на спрос в полупроводниковом секторе влиял бурный рост китайского рынка смартфонов.


Lenovo поднялась на 4 позицию рейтинга Gartner в 2013 году благодаря своим большим успехам на китайском рынке смартфонов. А Huawei впервые вошла в десятку крупнейших покупателей чипов, заняв 10 место. Хотя всё это хорошие новости для разработчиков чипов и производителей, нацеленных на рынок мобильных устройств, спрос на чипы в секторе ПК переживает спад и приводит к уменьшению доходов.



«В 2013 году по количеству полупроводниковых чипов общий спрос со стороны производителей смартфонов и планшетов превысил аналогичные показатели на рынке ПК, — отметил господин Ямаджи. — Однако это изменение в предпочтениях потребителей привело к существенному спаду объёмов производства полупроводниковых чипов за последние два года, ведь общая площадь чипов, используемых в смартфоне или планшете, куда меньше аналогичного показателя для ПК».


«Носимая электроника и устройства эпохи Интернета вещей являются следующим фактором роста для производителей, которые могут предложить требуемые энергосберегающие технологии и аккумуляторы для создания этих продуктов», — добавил аналитик.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 13:38

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы