В армии США к 2040 году планируют заменить роботами 25% солдат

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 26-Янв-2014 23:30

В планы Министерства обороны Соединенных Штатов входит не только отслеживание развития передовых технологий для привычной всем военной техники и оружия, но и акцентирование внимания на такую современную и популярную отрасль, как робототехника. Данная наука стала развиваться особенно быстрыми шагами в последние несколько лет. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов  DARPA, которое привлекает компании для создания роботов исключительно в военных целях, является самым прямым подтверждением данного факта.




www.picstopin.com

www.picstopin.com






По словам генерала Роберта Кона (Robert Cone) на симпозиуме Армейской Авиации, из 4000 единиц состава боевого подразделения в 2040 году около 1000 будут представлять из себя боевых дронов и роботов различного предназначения. Роботизированные механизмы и беспилотные летательные аппараты имеют ряд как существенных преимуществ на поле боя, так и недостатков. Однако основной фактор, который должен поспособствовать сохранению жизни и безопасности солдат, уменьшить число потерь личного состава во время боя, является одним из приоритетных. Кроме того, роботы смогут выполнять очень сложные профильные задачи, не обладая фактором "усталости" и невзирая на сложные погодные условия. Однако целиком и полностью искусственный интеллект из металла заменить "живую силу" пока что не в состоянии.



www.wired.com

www.wired.com





Согласно доклада Роберта Кона, чтобы осуществить все имеющиеся планы, в отрасли должен будет произойти новый виток технологической революции. По мнению специалистов, серьезный прорыв в отрасли ожидается в промежутке между 2030 и 2040 годами. Всё это даст человечеству технологии, которые сейчас так активно демонстрируются в научно-фантастических фильмах и книгах.



www.lazyboytech.com

www.lazyboytech.com





Само собой, на сегодня армии некоторых стран уже могут похвастаться имеющимися на вооружении беспилотными аппаратами, способными не только выполнять разведывательные функции, но доставлять на своём борту оружие массового поражения. Роботы-подрывники стали достаточно известными механизмами благодаря всё той же ассоциации DARPA, которая устраивает ежегодный турнир между роботами. В данном соревновании различные компании демонстрируют свои разработки в области робототехники и показывают предел возможностей представленных моделей.



www.24heures.ch

www.24heures.ch






dragonoverwashington.blogspot.com

dragonoverwashington.blogspot.com





По мнению специалистов, вопрос этики и политики применения роботов в подобных отраслях встанет на рассмотрение в ближайшие годы.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 15:20

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы