Университет Виргинии предложил свою версию "сахарного" аккумулятора

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 27-Янв-2014 14:30

Исследователи из Технического университета Виргинии заявили о разработке уникальной «сахарной» батареи, которая может заменить традиционные аккумуляторы в мобильных телефонах и планшетных компьютерах. Оптимистически настроенные разработчики считают, что их технология сможет найти применение уже в ближайшие три года.



eurekalert.org

eurekalert.org





Предлагаемая батарея использует химические реакции для генерации электричества из молекул сахара. Справедливости ради отметим, что идея на самом деле не нова. Ещё в 2012 году компания из Хантсвиля разработала технологию аккумуляторов с использованием сахара в качестве топлива. Но разработка исследователей из Виргинии отличается от других решений на порядок более высокой плотностью энергии.



researchcareer.com.au

researchcareer.com.au





В своём исследовании ученые использовали в качестве топлива мальтодекстрин, который является продуктом неполного гидролиза крахмала. В качестве катализатора применяются сравнительно недорогие биологические ферментные катализаторы вместо дорогой платины, которая обычно используется в традиционных батареях. Помимо топлива, для получения энергии путем освобождения связей между электронами в сахаре используются также воздух и вода.


Как отметил один из представителей группы ученых, сахар является превосходным природным веществом для хранения энергии. И попытка создать «сахарный» аккумулятор является логичным шагом. Исследователь заверил, что предложенный способ создания батарей является дружественным к экологической среде. Важной особенностью «сахарного» аккумулятора является возможность перезарядить его, наподобие того, как чернилами можно заполнить картридж принтера. Также такой аккумулятор будет дешевле конкурентов и его можно будет легче утилизировать.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 22:05

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы