Ученые MIT улучшили технику сканирования мозга

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 28-Янв-2014 10:00

Каждый раз, когда вы открываете глаза, визуальная информация большим потоком начинает поступать в мозг, который интерпретирует всё то, что вы видите. Специалисты в области нейронауки Массачусетского технологического института (MIT) впервые, как они утверждают, сумели неинвазивно (без физического «вторжения» в организм) выявить этот поток информации в человеческом мозге с высокой точностью, используя инновационную технику сканирования мозга.



web.mit.edu

web.mit.edu





Предложенная технология объединяет две уже существующие методики. Она позволяет исследователям с высокой точностью определять время и место мозговой активности. С использованием новой технологии ученые MIT просканировали мозг нескольких людей в тот момент, когда они просматривали разные изображения. Они смогли с точностью до миллисекунды определить, когда мозг распознаёт и проводит категорирование объекта, а также выяснили, где конкретно эти процессы протекают.



web.mit.edu

web.mit.edu





Как отметил один из ключевых участников проекта, предложенная технология представляет собой окно в протекающие в мозге процессы в масштабе миллисекунд и миллиметров. До сих пор ученые могли лишь локализировать активность мозга или определять временные характеристики этой активности. Но одновременно получать эти данные не было возможности, так как две технологии сканирования являются разными и объединить их довольно сложно. Метод функционального магнитно-резонансного отображения измеряет изменения в потоке крови, что позволяет выявить, какие части мозга задействованы. Но он очень медленно работает и не позволяет отслеживать динамику в масштабе миллисекунд. С другой стороны, такие методы как магнитоэнцефалография, использующие массив сотен сенсоров для измерения магнитных полей, позволяют получать динамичный портрет активности мозга с высокой точностью, но их общим недостатком является низкая точность локализации сигналов.


По мнению ученых, их технология, объединяющая достоинства обеих методов, позволит продвинуться в изучении человеческого мозга. Не исключено, что новое достижение когда-нибудь сможет помочь также в создании систем управления электронными приборами «с помощью мысли».

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 08:35

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы