В Университете Хьюстона создали прозрачный растягивающийся электрический проводник

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 29-Янв-2014 19:00

Исследователи из Университета Хьюстона разработали прозрачный растягивающийся электрический проводник, который, по их мнению, открывает новые возможности для создания полностью сгибаемых мобильных телефонов или плоскопанельных дисплеев, которые можно скрутить в трубочку и носить с собой.



uh.edu

uh.edu





Как отметил физик Университета Хьюстона и участник проекта Жифенг Рен (Zhifeng Ren), уже долгое время ведутся исследования в области разработки портативной электроники, которая бы могла легко сгибаться. Но до сих пор трудноразрешимой остаётся задача создания материала для проводников, который бы обладал прозрачностью, необходимой гибкостью и высокой электрической проводимостью. Уже есть определённые наработки в создании материалов, которые объединяют две из выше приведенных характеристик, но все три характеристики уместить в одном материале пока проблематично.



grapheneus.com

grapheneus.com





Исследователи Университета Хьюстона утверждают, что им удалось создать такой материал, который обладает одновременно прозрачностью, гибкостью и хорошей электропроводимостью. Он может найти применение не только в потребительской электронике, но и имеет широкий потенциал в сегменте биомедицинских приборов. Инновационный материал представляет собой сеть из золотых нанопроводников, сформированную с помощью так называемой «зернограничной» литографии. В качестве маски использовался слой окиси индия. Даже при деформации 160% электрическое сопротивление материала меняется незначительно. В отличие от серебра или меди, золотая «наносеть» менее подвержена окислению.


Пока не ясно, когда предложенная разработка будет внедрена в коммерческое производство.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 00:35

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы