ARM намерена стандартизовать серверные платформы на своей архитектуре

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 30-Янв-2014 15:00

Компания AMD на этой неделе представила первые 64-разрядные серверные процессоры на ARM-архитектуре — изделия Opteron A1100 Series. Они будут включать 4 или 8 ядер ARM Cortex-A57, до 4 Мбайт кеша второго уровня и до 8 Мбайт кеша третьего уровня, а также контроллер с поддержкой двух каналов памяти DDR3 или DDR4.



Ожидается, что готовые серверы на базе Opteron A1100 появятся в текущем году. На этом фоне британская ARM решила позаботиться об унификации подобных решений: компания объявила о совместной разработке и немедленной доступности спецификации SBSA (Server Base System Architecture) — платформенного стандарта для серверного оборудования на архитектуре ARMv8.


Отмечается, что инициатива получила поддержку со стороны ряда крупных производителей программного и аппаратного обеспечения. В их число вошли Canonical, Citrix, Linaro, Microsoft, Red Hat, SUSE, Dell, HP и др.


Спецификация предоставляет «фреймворк для разработки инновационных решений на архитектуре ARM, рассчитанных на применение в центрах обработки данных». Спецификация поможет ускорить написание сопутствующего программного обеспечения и обеспечит переносимость различных продуктов между ARM-платформами.



В целом появление стандарта должно способствовать формированию развитой экосистемы энергоэффективного серверного ARM-оборудования для решения разных задач и ускорения инноваций в отрасли.


Более подробную информацию об инициативе Server Base System Architecture можно найти здесь

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 11:39

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы