Новости, слухи и предполагаемая дата анонса «умных» часов Google

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 05-Фев-2014 23:30

В настоящее время Google готовится к релизу своих «умных» очков  Glass для широкой публики. Это очень интересное устройство, однако на одних очках рынок носимой электроники не заканчивается. Есть, например, «умные» часы, которые только набирают популярность. Так, Samsung и Sony уже выпустили такие устройства, а HTC, Microsoft и Apple вместе с десятком других компаний только готовят к выходу свои варианты. Можно не сомневаться, что разработку «умных» часов ведет и Google. Об устройстве пока известно немного, однако информации уже достаточно, чтобы ее систематизировать и попробовать сделать некоторые выводы.



Артем Руссаковский из Android Police писал в своем Google+, что анонс «умных» часов от интернет-гиганта состоится 31 октября 2013 года. Даже когда Артем озвучивал эту информация, 31 октября 2013 года казалось слишком оптимистичной датой и, как мы уже можем видеть, пока Google свои «умные» часы не показала. С другой стороны, The Wall Street Journal недавно сообщила, что Google уже провела переговоры с азиатскими поставщиками и производства «умных» часов может начаться в течение нескольких месяцев. Так что не исключено, что интернет-гигант действительно уже мог представить «умные» часы, но в руководстве решили не форсировать события и доработать модель.











Таким образом, анонс устройства может состояться во второй половине 2014 года. Примерно в это же время могут быть анонсированы умные часы от Apple — iWatch, которые также известны только по слухам.



У Google уже есть патент, который вполне может быть использован в «умных» часах. Он был получен в мае 2013. В патенте описывается носимое устройство, которое, по сути, является часами, с дисплеем и двумя сенсорными поверхностями над и под экраном.



Эти сенсорные панели могут использоваться для управления интерфейсом устройства-компаньона. Скорее всего, «умные» часы Google будут взаимодействовать не только со смартфонами, но и с Glass, расширяя возможности управления «умными» очками. Также высока вероятность того, что Google будет использовать часы в связке со своим помощником Now, во всяком случае, ему будет уделено особое внимание.





Что касается названия, то Google, по слухам, выбирает из нескольких вариантов. Изначально сообщалось, что часы будут называться Google Glass Watch. Однако потом появилась информация, что для часов выбрали другое имя — Google Gem. Впрочем, интернет-гигант может включить свои «умные» часы в серию Nexus, и тогда название будет соответствующим.



Скорее всего, Google Gem будут работать на базе операционной системы Android. Функциональность же, помимо возможности управления Glass и интеграцией с Now, будет аналогичной имеющимся на рынке устройствам: проверка почты, прогноза погоды, управление воспроизведением, звонками и так далее.  


Главная проблема, которую пытаются решить инженеры Google — это энергопотребление. Учитывая извечную проблему Android с малым временем автономной работы, им придется серьезно постараться. Как именно Google планирует увеличить жизнь своих Gem от одной зарядки, пока не известно. Возможно, часы получат беспроводную зарядку и фотоэлемент или же просто более емкий аккумулятор.   



Ранее считалось, что производством Google Gem займется Motorola. Но после приобретения Motorola компанией Lenovo у этого предположения стало гораздо меньше оснований.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 22:38

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы