Астрономы смоделировали процесс зарождения татуинов

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 06-Фев-2014 00:00

Поиски планет, находящихся за пределами Солнечной системы, продолжаются со все большей интенсивностью, и каждое из направлений получает все больше научных сведений о механизмах и особенностях формирования небесных тел в тех или иных условиях. Наряду с обнаружением экзопланет, потенциально пригодных для жизни, ученые выясняют каким образом небесные тела могут зарождаться в необычных системах. Большое внимание уделяется планетным системам, центром которых являются сразу две звезды. Планеты, входящие в такие системы, ученые решили прозвать татуинами — по аналогии с Татуином из вселенной «Звездных войн», у которого также было два солнца.



Планета из системы Kepler-34 глазами художника. Harvard-Smithsonian Centre for Astrophysics

Планета из системы Kepler-34 глазами художника. Harvard-Smithsonian Centre for Astrophysics





В недавнем исследовании, результаты которого опубликованы в статье в The Astrophysical Journal, ученые из Бристольского университета смогли смоделировать сценарий формирования планетной системы Kepler-34 (об обнаружении которой мы рассказывали), в состав которой входят две звезды с солнечной массой каждая, в 0,22 а.е. друг от друга, и две планеты — Kepler-34(AB)b и Kepler-34(AB)c. Исследователи выяснили, что находящаяся на ближней к звездам орбите планета Kepler-34(AB)b не могла образоваться там, где располагается сейчас, а скорее всего, переместилась ближе к центру под действием сложных гравитационных взаимодействий в процессе эволюции системы. В свою очередь, Kepler-34(AB)c вращается примерно по той же орбите, на которой и возникла.



Двойной татуин: две звезды и две планеты в системе Kepler-47. space.com

Двойной татуин: две звезды и две планеты в системе Kepler-47. space.com





Компьютерная модель, которой описаны ранние этапы формирования планет в двойных звездных системах, показала, что гравитационное воздействие двойной звезды настолько велико и неоднородно, что не позволяет развиваться и сколько-нибудь долго существовать планетам, находящимся на небольшом удалении от светил, причем, то же справедливо и для массивных объектов. Ученые пришли к выводу, что преимущественно большинство планет в двойных системах формируется на значительном удалении от центра двойных звезд, после чего мигрирует к положению, позволяющему поддерживать устойчивое равновесие. Понимание специфики зарождения небесных тел с двумя солнцами на небосклоне поможет ученым в поисках подобных Земле планет в двойных системах. К сожалению, на данный момент ученым известно о существовании лишь 64 планетных систем с двойными звездами, тогда как количество экзопланет, обращающихся вокруг одиночных звезд, вот-вот перевалит за тысячу. Причем лишь в 7 системах планеты вращаются сразу вокруг обеих звезд.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 17:34

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы