Продажи цифровых фотоаппаратов в России сократились на четверть

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 07-Фев-2014 17:00

Компания «Евросеть» опубликовала результаты исследования российского рынка цифровых фотоаппаратов в 2013 году.



По оценкам, за 12 месяцев было реализовано приблизительно 4,1 млн фотокамер разных типов. Это на 25% меньше по сравнению с 2012-м, когда продажи равнялись 5,4 млн единиц. В денежном выражении рынок сократился на 20% — с 43 до 34 млрд рублей. При этом средняя стоимость реализуемого в нашей стране фотоаппарата увеличилась на 6% — до 8,4 тыс. рублей.



Сужение рынка фотоаппаратов обусловлено общим состоянием экономического спада, а также замещением рынка компактных фотоаппаратов смартфонами. В прошлом году сегмент цифровых «мыльниц» уменьшился на 30% в натуральном и на 29% в денежном выражении.


Сектор компактных фотоаппаратов со сменной оптикой сократился в меньшей степени, нежели весь рынок. Аналитики связывают это с незначительным ростом интереса российских потребителей к беззеркальным устройствам. Традиционно отечественные покупатели предпочитали зеркальные фотоаппараты, даже за более высокую цену.



В сегменте компактных фотоаппаратов лидирующие позиции сохраняет компания Nikon, занявшая по итогам прошлого года 31% рынка как в денежном, так и в натуральном выражении. Canon удерживает второе место на рынке в количественном выражении, тогда как в денежном корпорация Sony оттеснила Canon на третью позицию.



Распределение долей производителей в сегменте зеркальных цифровых фотоаппаратов остаётся достаточно стабильным: лидером остаётся Canon, занимающая 49% в количестве и 53% в выручке в 2013 году. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 13:03

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы