BlackBerry готовит к выпуску различные новые аппараты. Например, согласно недавним утечкам, компания работает над смартфоном Ontario серии O, который будет основан на 2,3-ГГц 4-ядерном процессоре Snapdragon 800 MSM8974. Тот же чип якобы будет использоваться в смартфонах серии W (с аппаратной QWERTY-клавиатурой) и серии B (только с сенсорным экраном). Это будут достаточно мощные решения, но компания уже готовит ещё более производительные аппараты.
Ресурс N4BB, ссылаясь на нескольких информаторов, сообщает, что BlackBerry намерена применить в своих будущих смартфонах однокристальную систему Snapdragon MSM8994. Это 20-нм чип, который оснащается 8 вычислительными 64-бит ядрами (возможно, разного типа, в рамках концепции ARM big.LITTLE), причём каждое ядро сможет работать на частоте до 2,5 ГГц и оснащаться 4 Мбайт кеш-памяти L2.
Напомним, что среди других особенностей MSM8994 называлась поддержка 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 PoP @1600 МГц и мощная графика Adreno 430 @ 500 МГц (поддержка OpenGL ES3.0, DirectX 11.1, OpenCL 1.2, скорость заполнения до 6 гигапикселей/с и обработки геометрии 500 млн. треугольников/с).
Пока не ясно, станет ли BlackBerry воплощать планы по выпуску нового смартфона с приходом Джона Чена (John Chen) на пост исполнительного директора. Но если это и произойдёт, то не скоро — ближе к лету 2015 года. Информаторы из числа сотрудников BlackBerry сообщают, что пока планы в силе, но будущее флагманских аппаратов компании весьма туманно в современных условиях.