Вий (Константин Ершов, Георгий Кропачев) [1967 г., мистика, ужасы, DVDRip (полная реставрация)]

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

Satyr ®

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 21664

Репутация: 56 [+] [-]

Satyr · Создавать темы 03-Апр-2009 18:25

[Цитировать] 

Вий
Год выпуска: 1967
Жанр: мистика, ужасы
Продолжительность: 01:12:00
Режиссеры: Константин Ершов, Георгий Кропачев (дипломанты ВРК)
Художественный руководитель: Александр Птушко
Сценарий: Александр Птушко, Константин Ершов, Георгий Кропачев
Композитор: Карен Хачатурян
В ролях: Леонид Куравлев, Наталья Варлей, Алексей Глазырин, Вадим Захарченко, Николай Кутузов, Петр Вескляров, Дмитрий Капка, Степан Шкурат, Николай Яковченко, Николай Панасьев, Владимир Сальников, Борислав Брондуков
Описание: Каникулы Киевской семинарии оказались роковыми для философа Хомы Брута. Попросившись на ночлег в заброшенный хутор, он лицом к лицу столкнулся с дряхлой ведьмой, наложившей на Хому злые чары. Кое-как вырвавшись от карги, избив ее до полусмерти, он с ужасом узнает, что умирающая панночка, в которую обратилась ведьма на заре, просит именно его читать по ней заупокойную службу. Три ночи сражается Хома за душу усопшей, но разве можно противостоять зловещему Вию?..
"Вий есть колоссальное создание простонародного воображения. Вся эта повесть есть народное предание. Я не хотел ни в чём изменить его и рассказываю почти в такой же простоте, как слышал". Н.В.Гоголь.
Доп. информация: По мотивам одноименной повести Н.В.Гоголя.
Уникальная картина, которая затронула какие-то трансцендентные силы. Отечественный вариант "От заката до рассвета" - героя одолевают наивные бесы местного розлива, о победе добра над злом речь не идет - Вий просто не успел закончить свое дело, и грозные лики только еще больше пугают жертву. Парадоксальный терминологический фокус "советский фильм ужасов" удалось реализовать чуть ли не единственный раз. И, видимо, для этого есть причины - и не только те, что русский человек от века не уважал чертовщину и пугаться не слишком любил. Первый и фактически единственный в своем роде фильм, при всей наивности спецэффектов до сих пор остающийся непревзойденным в своем жанре. "Вий" кажется довольно точной иллюстрацией к украинским фольклорным традициям, нисколько не теряя от этого особенного потустороннего шарма и метафизического кошмара гоголевских миров. "Поднимите мне веки!" - взывал к жуткой нечисти гоголевский монстр к всеобщей радости поклонников хоррора. И все понимали - это кино, это классика, это навсегда.
Качество: DVDRip by Basilevs ("Крупный план", полная реставрация изображения и звука)
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: AC3
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1, 2265 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, 448.00 kbps avg

Скриншоты

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:31

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы