Монтевидео - божественное видение / Montevideo, bog te video (Драган Бьелогрлич / Dragan Bjelogrlic) [2010, Сербия, Драма, спортивный, DVD9 (Custom)] VO (Харченко) + Sub Rus

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

Faust ®

Пол: Не указан

Стаж: 12 лет

Сообщений: 22365

Репутация: 0 [+] [-]

Faust · Создавать темы 17-Июн-2014 00:25

[Цитировать] 

Монтевидео - божественное видение / Монтевидео, вкус мечты / Montevideo, bog te video / Montevideo, God Bless You!
Страна: Сербия
Студия: Intermedia Network, 2011
Жанр: Драма, спортивный
Год выпуска: 2010
Продолжительность: 02:19:35
Перевод: Одноголосый закадровый (Александр Харченко)
Cубтитры: English, Espanol, Greek, Macedonian, русские
Оригинальная аудиодорожка: Сербский
Режиссер: Драган Бьелогрлич / Dragan Bjelogrlic
В ролях: Милош Бикович, Милутин Караджич, Виктор Савич, Никола Джуричко, Нина Янкович, Петар Стругар, Небойша Илич, Сергей Трифунович, Воин Четкович, Андрия Кузманович, Данина Йефтич
Описание: Югославия, 1930 год. Тирке – молодой парень, обожающий футбол, но на футболе не заработаешь. В национальную футбольную федерацию Югославии приходит официальное приглашение принять участие в первом чемпионате мира по футболу, который пройдет в столице Уругвая, Монтевидео. Готовить сборную к чемпионату назначен Бошко Симонович, всеобщий объект насмешек. Никто не верит, что этой сборной по силам защитить честь Югославии, и никто еще, конечно, не знает, что игроки этой сборной – Тирке, Моша, Бек, Вуядинович – станут легендами при жизни, сборная Югославии займет третье место и это станет самым громким успехом в истории югославского футбола.

скрытый текст

В рамках 33-го Московского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера сербского фильма «Монтевидео – божественное видение» (в оригинале «Montevideo, Bog te video!»).
Сюжет, возможно, незатейлив…
Однако режиссеру Драгану Бьелогрличу, одному из самых известных сербских актеров, удалось свой дебютный проект наполнить столь вдохновляющей силой и энергией, что никому не удается избежать влияния этой магической кино-экспансии.
Предваряя показ, автор картины поделился со зрителями самым сокровенным: «Сегодня у вас будет возможность посмотреть одну мою давнюю мечту. Эта мечта – о людях и о мире, который я бы хотел, чтобы существовал, и в котором я сам хотел бы жить. Я попытался зафиксировать свою мечту на экране и поделиться ею с другими. Если вы немного помечтаете со мной, я буду безмерно счастлив!»
Кстати, одно из названий фильма на английском языке именно так и звучит – «Монтевидео, Вкус Мечты» («Montevideo, Taste of a Dream»).
Фильм «Монтевидео – божественное видение» можно смотреть как сказку, некое идеализированное прошлое. И в то же время картина словно бы программирует столь же идеальное будущее, убеждает – нет ничего невозможного! Ведь известно – если очень сильно захотеть, мечта осуществится! Если в 30-м году молодая сборная послевоенной Югославии смогла преодолеть все мыслимые и немыслимые преграды и завоевать возможность отправиться на первый чемпионат мира по футболу, значит можно найти силы, чтобы превозмочь и современные тяготы, которых достаточно у любого народа любой страны. Мы разучились верить в себя, и слишком доверяем мнению окружающих о нас. Зависимость от кого-то – не очень хорошее состояние. Это касается как персон, так и государств…
По словам Драгана Бьелогрлича, он хотел снять такое кино, которое представит настоящие человеческие ценности и создаст ту необходимую эмоцию, которую подхватит зритель. По заявлению режиссера, таких фильмов очень давно не снимали в Сербии. Успех, которым пользуется картина в странах бывшей Югославии, говорит о том, что авторам удалось добиться своего: на родине фильм «Montevideo, Bog te video!» позиционируется не иначе как «сербский блокбастер». Премьера состоялась в Сербии в декабре прошлого года и до сих пор фильм находится в прокате.
Очень важным является заявление режиссера о настоящих человеческих ценностях. Всё чаще в современном кинематографе в качестве ценностей выступает суррогат – деньги, внешний лоск, сиюминутные удовольствия и так далее. Но как показывает жизнь, эти суррогатные ценности в одно мгновение могут быть уничтожены тайфуном, цунами или еще какой-нибудь напастью. Авторы «Монтевидео…» представляют зрителям те ценности, которые не подвержены никакому тлену и никакой коррозии – достоинство, честь, преданность, верность, совесть. По причине всё более обостряющегося дефицита этих качеств в современном цивилизованном обществе, возникает настойчивая потребность видеть их хотя бы на экране.
Что касается упомянутых режиссером эмоций, то их предостаточно! Сопереживая героям, сердце то сжимается от боли утраты, то переполняется жаждой праведного возмездия, то прыгает от радости, а то и чуть ли не лопается от гордости. Вот так…
История раскрывается, как бутон розы – неспешно, и в то же время очень захватывающе. Несмотря на то, что по своей структуре фильм «Монтевидео – божественное видение» напоминает многие подобные истории, когда некая команда-аутсайдер под руководством горемыки-тренера неожиданно для всех становится фаворитом, он обладает и своим собственным, совершенно неповторимым очарованием, непреодолимым «послевкусием» – когда хочется еще раз встретиться с этими персонажами, настолько они становятся близкими и родными.
За каждым образом угадывается судьба, а судьбы всех героев складываются в общий образ страны – единый и контрастный. Возможно, российскому зрителю не все нюансы национальной истории будут понятны, как например, значение первой мировой войны, одинаково важной и для Сербии, и для России, но оказавшей различное влияние на ход исторических процессов в наших странах. Режиссер отметил, что, снимая фильм, он старался проецировать сюжет на современность, чтобы возникла необходимая историческая перспектива. Другими словами, конкретный исторический период 1930-го года можно интерпретировать как универсальную послевоенную ситуацию, которую можно отнести и к времени после второй мировой войны, и к периоду после гражданской войны и натовской агрессии 90-х. Как выразился один сербский критик, уроки прошлого перенесены в настоящее весьма искусно, поскольку они не кричат, а заявляют о себе шепотом, кто имеет уши – услышит, кто имеет глаза – увидит. Подчас подразумевается гораздо больше, нежели проговаривается, кому надо – тот поймет.
Визуально картина «Монтевидео – божественное видение» стилизована под современные голливудские фильмы о 30-х годах, причем до такой степени профессионально и красиво, что отличить от голливудской продукции практически невозможно. Тщательно воспроизведен облик Белграда, одной из тогдашних европейских столиц – лощеного, холеного, модного, хоть и послевоенного. Многие социальные и политические моменты перекликаются с современной жизнью. Расслоение общества на буржуев и бедных, высокомерная насмешка светского бомонда над людьми с окраин, циничная политическая конъюнктура – всё это легко узнаваемые детали и для российского зрителя.
Но больше всего «Монтевидео…» – это человеческая история о людях, верящих в идеалы, мечтающих и воплощающих свои мечты. Тирке, парень с белградской окраины – «чистая душа», как назвала его одна из героинь фильма. Память о погибшем на войне отце, как «пепел Клааса», стучит в его сердце и не позволяет предать свои идеалы, принципы, свою мечту. Хотя соблазны так и норовят сбить его с пути. Именно такой соблазн, а точнее – неразбериха с девушками, привела к инциденту с только что обретенным другом Мошей, чуть не стоившему победы в решающем матче с Болгарией.
Прототипы героев, которых играют молодые актеры, существовали в реальности, им было столько же лет, сколько исполнителям. Свое решение взять молодых неопытных актеров режиссер Драган Бьелогрлич называет «рискованным, но очень мудрым – эти ребята стали знаковым явлением, главной ударной силой фильма. Они родились после развала Югославии, это совершенно новое поколение». Юные сердца, не испорченные цинизмом, поднимают планку повествования на очень высокий уровень. Возникает любопытный алхимический эффект. Вдохновляемые легендарными личностями прошлого молодые актеры привносят в картину собственную неискушенность и чистоту, при этом, волей-неволей, сами становятся символами новой эпохи для своей страны.
Фильм «Montevideo, Bog te video!» невозможно рассматривать отдельно от нынешней ситуации, сложившейся в Сербии. Недаром режиссер несколько раз подчеркнул, что ему надоело смотреть и сниматься в сербских фильмах последних 15 лет, полных чернухи и нигилизма. Несомненно, исполненная предельного драматизма, а порой и трагизма, история Сербии требует серьезного осмысления, но еще больше сейчас требуется вера в светлое будущее. Впрочем, как и всем нам… В этой связи на ум приходит еще один фестивальный фильм – документальная лента о лучшем гонщике Формулы-1 бразильце Айртоне Сенне, который в самое трудное для Бразилии время воодушевлял соотечественников своими мировыми триумфами. Любой нации нужны герои, особенно в сложные времена.
Ну а тем зрителям, которые ничего не знают о нынешней ситуации в Сербии, и может быть, даже не догадываются, где находится эта небольшая страна, будет интересно просто следить за сюжетными перипетиями, человеческими взаимоотношениями и реконструкцией исторического прошлого. К тому же, картина «Монтевидео – божественное видение» буквально пропитана добродушным, а порой и весьма острым юмором, национальный колорит которого создает особую ауру.
Случайно или не случайно, но мировая премьера фильма «Montevideo, Bog te video!» состоялась незадолго до главного национального праздника Сербии – Видовдан (День святого великомученика Царя Лазаря и всех мучеников сербских), который отмечается 28 июня. В этот день в 1389 году произошло знаменитое сражение на Косовом поле, в результате которого страна на долгие годы попала под иго Турции, но именно это кровавое сражение приостановило продвижение турецких войск вглубь Балканского полуострова…
Доп. информация: http://www.kinopoisk.ru/film/507437/
За DVD спасибо - dimasspb
За перевод спасибо --ViruseProject-- http://torrentsland.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4758888
Закадровое озвучание: Александр Харченко
Сведение звука: viruse (Виталий Емельянов)
Софт: PgcDemux, BeSweet GUI-BeLight, Adobe Audition 1.5, Soft Encode, MuxMan, DvdReMakePro
Бонусы:
Кино про кино
Галлерея
Трейлеры
Монтевидео II
Меню: анимированное на 6 языках (Serbian, English, Espanol, Greek, Macedonian, Russian)
Сэмпл: http://multi-up.com/980541
Тип релиза: DVD9 (Custom)
Контейнер: DVD-Video
Видео: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Letterboxed
Аудио 1: 48 kHz, AC3, 2/0 ch, 192Kbps, Russian
Аудио 2: 48 kHz, AC3, 2/0 ch, 192Kbps, Serbian

DVDInfo

Title:
Size: 7.57 Gb ( 7 934 868 KBytes ) - DVD-9
Enabled regions: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
VTS_01 :
Play Length: 02:19:35
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Russian (Dolby AC3, 2 ch)
Serbian (Dolby AC3, 2 ch)
Subtitles:
English
Espanol
Greek
Macedonian
Russian
VTS_02 :
Play Length: 00:00:10
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
VTS_03 :
Play Length: 00:00:10
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
VTS_04 :
Play Length: 00:00:10
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
VTS_05 :
Play Length: 00:00:10
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
VTS_06 :
Play Length: 00:00:10
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
VTS_07 :
Play Length: 00:00:10
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
VTS_08 :
Play Length: 00:03:18
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Not specified (Dolby AC3, 2 ch)
VTS_09 :
Play Length: 00:26:13
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Not specified (Dolby AC3, 2 ch)
Subtitles:
Not specified
Not specified
Not specified
Not specified
Not specified
VTS_10 :
Play Length: 00:03:09
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Not specified (Dolby AC3, 2 ch)
VTS_11 :
Play Length: 00:02:27
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Not specified (Dolby AC3, 2 ch)
VTS_12 :
Play Length: 00:02:17
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Not specified (Dolby AC3, 2 ch)
VTS_13 :
Play Length: 00:04:32
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Not specified (Dolby AC3, 2 ch)
VTS_14 :
Play Length: 00:02:27
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Not specified (Dolby AC3, 2 ch)
VTS_15 :
Play Length: 00:02:17
Video: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Audio:
Not specified (Dolby AC3, 2 ch)

Скриншоты меню

Скриншоты

Скриншоты доп. материалов

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:19

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы