Чистая прибыль Samsung сокращается на фоне хороших продаж iPhone

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 24-Янв-2014 10:00

Компания Samsung подвела итоги работы в четвёртом квартале 2013 календарного года.


Выручка южнокорейского гиганта в период с октября по декабрь включительно составила 59,3 трлн вон, или $55,2 млрд. Это примерно на 6% больше, нежели в последней четверти 2012 года, когда доход равнялся $52,2 млрд. По сравнению с третьим кварталом 2013-го выручка практически не изменилась.



Фото Reuters

Фото Reuters





Впервые за два года Samsung отмечает снижение операционной прибыли: она сократилась в годовом исчислении на 6% — до 8,31 трлн вон, или $7,74 млрд. По сравнению с третьим кварталом 2013-го падение оказалось ещё более существенным — 18%.


Чистая прибыль Samsung составила 7,3 трлн вон, или $6,8 млрд. Это на 4% больше по сравнению с последней четвертью 2012-го и на 11% меньше по сравнению с третьим кварталом 2013 года, когда прибыль равнялась $6,56 и $7,67 млрд соответственно.


Ухудшение финансовых показателей в квартальном исчислении объясняется несколькими причинами. Во-первых, снизились продажи смартфонов на фоне высокой популярности новых моделей iPhone. Во-вторых, колебания курсов валют привели к потере 700 млрд вон, или $651 млн. Наконец, в третьих, компания потратила 800 млрд вон на выплаты единовременных бонусов сотрудникам.



Фото Associated Press

Фото Associated Press





В течение прошлого квартала Samsung, по оценкам аналитиков, реализовала от 85 до 87 млн смартфонов. На сотовые аппараты и телекоммуникационное оборудование пришлось 66% от общего размера операционной прибыли Samsung.


Эксперты говорят, что в текущем квартале компании будет сложно улучшить показатели прибыли ввиду традиционного сезонного снижения активности потребителей, а также падения спроса на телевизоры и панели для мониторов. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 20:49

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы