Seagate выпустит винчестеры ёмкостью 6 Тбайт во втором квартале

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 03-Фев-2014 13:30

Компания Seagate, по сообщениям сетевых источников, готовит жёсткие диски, вмещающие 6 Тбайт информации.



Известно, что накопители получат шесть пластин ёмкостью 1 Тбайт каждая. Винчестеры будут выполнены в 3,5-дюймовом формфакторе; скорость вращения шпинделя составит не менее 7200 оборотов в минуту. Ясности по поводу интерфейса подключения к компьютеру пока нет: это может быть Serial ATA 3.0 или Serial Attached SCSI (возможно, будут выпущены две модификации).


Отмечается, что 6-терабайтные винчестеры Seagate будут представлены в следующем квартале (вероятно, в мае или июне). Они войдут в семейство Constellation ES.3 Megalodon.



Напомним, что сейчас 3,5-дюймовые жёсткие диски объёмом 6 Тбайт производит только компания HGST, подразделение Western Digital. Накопители Ultrastar He6 отличаются тем, что их герметичная зона заполнена гелием. Это позволяет уменьшить силы сопротивления, которые приходится преодолевать электромотору при раскрутке шпинделя, и увеличить количество пластин. В случае с Ultrastar He6 их число равно семи, ёмкость каждой — 857 Гбайт. Цена винчестеров в онлайновых магазинах начинается с 800 долларов США. Накопители рассчитаны в первую очередь на установку в серверное оборудование и системы хранения данных. 


Какую технологию производства винчестеров на 6 Тбайт намерена применять Seagate, не уточняется. Но вероятнее всего, речь не идёт о наполнении герметичной камеры гелием. Основной сферой применения жёстких дисков Constellation ES.3 Megalodon станет оборудование корпоративного класса.


В прошлом финансовом квартале, завершившемся 27 декабря, Seagate отгрузила 56,6 млн накопителей, что несколько меньше результата за аналогичный период предыдущего финансового года, когда поставки равнялись 58,2 млн штук. Для сравнения: Western Digital за то же время увеличила продажи жёстких дисков с 59,2 до 63,1 млн единиц.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 11:04

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы