NVIDIA Maxwell принесёт новый уровень энергоэффективности

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 04-Фев-2014 06:30

В скором времени ожидается запуск нового поколения видеоускорителей NVIDIA Maxwell, которое придёт на смену Kepler. Как известно, первой видеокартой этой линейки станет ускоритель среднего уровня GeForce GTX 750 Ti, анонс которой ожидается 18 февраля, а за ней последует запуск бюджетной GeForce GTX 750.



Когда состоится выход флагманских ускорителей серии GeForce GTX 800 — не известно, но эти аппаратные решения могут разрушить сложившийся стереотип о том, будто мощные GPU расходуют уйму энергии и требуют интенсивного охлаждения для теплоотвода. В Maxwell будут кратно повышены показатели энергоэффективности по отношению к Kepler.



Новая архитектура позволит NVIDIA добиться выдающихся результатов производительности и в секторе мобильных ускорителей. Выпуск Tegra K1 на основе Kepler показал, что компания нацелена создавать ARM-процессоры с очень мощной видеоподсистемой. Tegra с GPU на основе архитектуры Maxwell Mobile ожидается в начале следующего года.



Сообщается, что линейка продуктов Maxwell будет состоять из трёх категорий. Первая уже на подходе и предполагает дискретные ускорители мощностью до 200 Вт и выше, вторая — для ноутбуков (ожидается ко времени запуска платформы Intel Broadwell в ІІІ квартале), а третья с TDP 2—3 Вт и сверхнизким энергопотреблением — для мобильных устройств.


Tegra на базе Maxwell предоставит существенный рост быстродействия над текущим лидером мобильных видеокарт Tegra K1, уже способным плавно визуализировать передовой движок Unreal Engine 4. На главное — грядущая мобильная графика станет первой GPU NVIDIA, которая реально появится в сторонних однокристальных системах в рамках программы лицензирования. Компании не удалось занять сколь-нибудь заметную долю на мобильном рынке, самостоятельно продвигая чипы Tegra, и теперь она собирается попробовать альтернативный подход.


Производительность мобильной графики растёт в геометрической прогрессии и, как показывает Tegra K1, уже превзошла уровень Xbox 360 и PS3, так что через несколько лет она может приблизиться и к рубежам игровых консолей нового поколения. Выход однокристальных систем Maxwell состоится не ранее следующего года.



Важным новшеством архитектуры Maxwell станет внедрение модели унифицированного доступа к памяти, позволяющей осуществлять с помощью CUDA гетерогенные вычисления на процессоре и видеокарте без учёта местоположения данных. При этом NVIDIA посчитала излишним для себя вступать в альянс HSA, созданный AMD, ARM и Qualcomm и продвигающий стандарт гетерогенных вычислений hUMA.



Осталось около двух недель до запуска первого ускорителя NVIDIA нового поколения. Наверняка компания поделится подробностями не только о самой видеокарте, но и об архитектуре её видеоядра.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 17:07

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы