Грузовик "Прогресс М-20М" послужит науке в рамках эксперимента "Изгиб"

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 04-Фев-2014 16:00

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) продолжает практику использования выполнивших основную задачу грузовых космических кораблей в научных целях. Отстыкованный от Международной космической станции 3 февраля в 20:21 мск транспортный грузовой корабль «Прогресс М-20М» перед затоплением в несудоходном районе Тихого океана 11 февраля в течение трех дней — с 8 по 10 февраля — примет участие в долговременном научном эксперименте «Изгиб».



Грузовой корабль

Грузовой корабль "Прогресс М-20М" сближается с МКС. 28 июля 2013 г. federalspace.ru





Основная задача эксперимента «Изгиб» состоит в исследовании ряда факторов на функционирование долговременных орбитальных станций и космических кораблей. Ученые занимаются изучением влияния работы бортовых систем на условия полета Международной космической станции, а также выясняют, насколько существенно сказывается работа систем обеспечения теплового режима на изменение микрогравитации на борту «Прогресса». В ходе текущей стадии эксперимента ученые будут исследовать течение однородных и неоднородных жидких и газообразных сред в условиях микрогравитации. Эксперимент «Изгиб» был начат в экспедиции МКС-1. За этот период (с МКС-1 по МКС-26) было проведено 546 сеансов связи и получен большой объем научной информации. Экспериментально подтверждено возникновение конвекции за счет постоянных микроускорений, действующих на МКС, а также ускорений, связанных с подъемом орбиты станции, стыковок и расстыковок ее с космическими кораблями.



Ракета-носитель

"Союз-У" с ТГК "Прогресс М-22М" на стартовом столе площадки 1 космодрома Байконур. 3 февраля 2014г. feredalspace.ru





Грузовик «Прогресс М-20М» пристыковался к МКС 28 июля 2013 года. На его борту доставлено на станцию 2366 кг груза, в том числе научное оборудование, продукты питания, медикаменты и личные вещи космонавтов. Тем временем на космодроме Байконур проходит последнюю предполетную подготовку сменщик двадцатого «Прогресса», который вскоре отправится к МКС. «3 февраля в соответствии с графиком предпусковой подготовки выполнены операции по вывозу ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-22М» из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 космодрома на стартовый комплекс площадки 1 («Гагаринский старт»). Ракета установлена в пусковую систему. Ведутся работы по программе первого стартового дня. Пуск ракеты «Союз-У» с кораблем «Прогресс М-22М» запланирован на 5 февраля», — говорится в официальном сообщении Роскосмоса.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 13:06

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы