Сатья Наделла — кто он и куда направит Microsoft?

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 05-Фев-2014 01:30

Microsoft сделала ожидаемое с прошлого года заявление : назначила нового исполнительного директора вместо Стива Балмера (Steve Ballmer). Им стал 46-летний Сатья Наделла (Satya Nadella), который более двух десятков лет своей жизни отдал корпорации. Последнее место его работы было крайне важно для будущего компании — с февраля 2011 года он отвечал за развитие облачных платформ и работу с корпоративными клиентами. Кроме поста главноуправляющего, он также займёт место в совете директоров Microsoft.



Подразделение Cloud and Enterprise под управлением господина Наделлы быстро нарастило продажи до отметки в $20 млрд в год. Именно он во многом отвечал за решительные шаги корпорации по пути в новое облачное будущее в таких ключевых продуктах, как Bing, Xbox и Microsoft Office. Кроме того, в период его 5-летнего руководства подразделение Microsoft Business Services выросло с $1,5-млрд бизнеса до $5-млрд.


В письме к сотрудникам новый исполнительный директор Microsoft говорит о себе так: «Мне 46 лет. Я женат 22 года и имею трёх детей. Как у всех, многое из того, что я делаю и думаю, обусловлено моим жизненным и семейным опытом. Многие, кто знают меня, отмечают мою пытливость и тягу к знаниям. Это так, я даже покупаю больше книг, чем могу физически прочесть. Я регистрируюсь в большем числе онлайн-курсов, чем могу завершить. Я абсолютно убеждён, что если не изучать новые вещи, то потеряешь возможность создавать важное и полезное. Так что семья, любознательность и жажда знаний действительно определяют меня».



Он отметил, что стал частью Microsoft, чтобы изменить мир с помощью технологий, дающих людям возможность делать потрясающие вещи — компания делала это раньше, делает сейчас и будет продолжать в будущем. Для него честь возглавить корпорацию, причём своей главной миссией он считает достижение благоденствия компании в мобильном и облачном секторах. В письме есть следующие слова:


«Я убеждён, что в ближайшее десятилетие информационные технологии станут ещё более всесторонними, а интеллектуальные системы будут привычным явлением. Совместное развитие программного обеспечения и новых форматов устройств обеспечит посредничество или полный переход в цифровые формы многих наших занятий в бизнесе, жизни и мире. Это станет возможным благодаря постоянно растущей сети подключённых устройств, невероятной вычислительной мощи облачных служб, анализу больших данных и искусственному интеллекту, основанному на машинном обучении».


В письме он отметил, что если раньше миссией компании были ПК в каждом доме и на каждом рабочем столе (и эта миссия в целом выполнена в развитых странах), то теперь Microsoft концентрирует усилия на более широком спектре устройств. И хотя в мобильном секторе успехи Microsoft не так хороши, господин Наделла сказал, что опыт и специалисты Nokia дадут компании новые мобильные возможности.



Microsoft, по словам господина Наделлы, уникально позиционирована для вступления в новое будущее вычислительных технологий: «Если говорить о перспективах, то мы должны сосредоточиться на том, что уникального может Microsoft дать миру. Лежащие впереди возможности потребуют пересмотра значительной части того, что мы сделали в прошлом для мобильного и облачного мира, а также создания многого нового. Мы являемся единственной компанией, которая может использовать потенциал программного обеспечения и предложить его посредством устройств и служб, которые по-настоящему полезны каждому человеку и организации. Мы единственная компания, у которой есть богатый опыт и постоянная сосредоточенность на построении платформ и экосистем, создающих широкие возможности».


Возможно, кому-то покажется, что новый руководитель корпорации имеет не так много опыта в аппаратной сфере или не слишком подходит для нового поста. Если этот и так, то снять опасения и компенсировать возможные недостатки призвана новая роль основателя и первого главы Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) — он покинет пост председателя правления, но при этом станет активнее участвовать в деятельности компании в роли высшего технического советника. Вступив на свой пост исполнительного директора, господин Наделла попросил Билла Гейтса посвящать больше времени компании, сконцентрировавшись на технологиях и продуктах. Возможно, это действительно даст свои плоды — сообщается, что господин Гейтс в рамках новой должности собирается 30% своего времени посвящать работе с группами по созданию продуктов в Microsoft.



В видеоролике, созданном по случаю перестановок в руководстве Microsoft, Билл Гейтс говорит, что сегодня перед корпорацией лежат более впечатляющие перспективы, чем когда-либо. Он тоже подчеркнул важность таких сфер деятельности, как облачные и мобильные технологии. «Я в восторге от того, что Сатья попросил меня усилить внимание к Microsoft», — отметил он, добавив, что с радостью будет сотрудничать и участвовать в создании новых продуктов.



Назначение нового главы корпорации — очень ответственный шаг для компании, у которой за 39 лет существования было только два руководителя — Билл Гейтс с 1975 года и Стив Баллмер (Steve Ballmer) с 2000 года. Кстати, господин Балмер в своём прощальном видео, похожем больше на любовное письмо к Microsoft, тоже сказал о том, как он рад передать бразды правления новому руководителю:



Новым председателем совета директоров корпорации вместо Билла Гейтса станет Джон Томпсон (John Thompson), который руководил комиссией, осуществлявшей поиск преемника Стива Балмера. Его речь по случаю изменений в Microsoft выглядит на фоне признаний господина Балмера предельно трезвой и выверенной:



В качестве исполнительного директора Сатье Неделле придётся вести корабль гигантской корпорации в новый стремительно меняющийся мир, где ПК уже не являются центром, а Windows — далеко не единственная ключевая потребительская платформа. Возвращение на рынок смартфонов и планшетов уже идёт, хотя и достаточно медленно. Онлайн-службы компании постоянно расширяют функциональность. Операционные системы Microsoft идут по пути сближения в единую экосистему. У компании есть огромный потенциал. Будет ли он оптимально использован — покажет время.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 15:49

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы