Представлен 1-мкм бионический сенсорный лист

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 06-Фев-2014 10:30

В рамках конференции IEEE MEMS 2014, которая прошла с 26 по 30 января, профессор Университета Токио Такао Сомея (Takao Someya) выступил с докладом «Бионическая плёнка, использующая гибкие органические устройства». Это был один из немногих докладчиков, которые представляли разработки в области создания листов большой площади на основе органических материалов и их перспектив.



techon.nikkeibp.co.jp

techon.nikkeibp.co.jp





В своём выступлении Сомея затронул важность устройств с большой площадью и представил лист толщиной всего 1 мкм. Это самый тонкий лист такого типа, заверил профессор. Ожидается, что этот лист можно будет присоединить к человеческому телу, и он позволит измерять электромиограмму (запись электрической активности мышц). Господин Сомея в подробностях объяснил, как формируется лист-электрод на плёнке из полиэтилена нафталата, а также лист, играющий роль усилителя, который усиливает сигналы, собранные с тела. Профессор считает, что вполне возможно с большой точностью постоянно контролировать состояние пользователя, измеряя электромиограмму. В данном случае есть контакт со сравнительно большой поверхностью кожи. В случае с традиционными компактными кремниевыми датчиками данные измеряются лишь в отдельных точках, поэтому результаты могут отличаться, в зависимости от выбранной точки и времени измерения. Это негативно влияет на их точность.



techon.nikkeibp.co.jp

techon.nikkeibp.co.jp





Напомним, недавно мы сообщали о создании футболки, которая позволяет измерять электрокардиограмму и контролировать частоту сердечных сокращений.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 21:03

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы