Правила раздела "Системные программы"

Тема закрыта
 
Автор
Сообщение

mario-OS ®

Пол: Мужской

Стаж: 14 лет

Сообщений: 575

Репутация: 31 [+] [-]

Откуда: ...из страны, где шлюха стоит всего лишь доллар, солнце всегда и везде (с)

mario-OS · Создавать темы 19-Мар-2010 08:25

[Цитировать] 

Правила раздела "Системные программы"
1. Если Вы недавно на трекере и это Ваша первая раздача, начните, пожалуйста, с чтения Правил пользования данным форумом.-2. Программное обеспечение, которому для полноценной работы не требуется лекарство, и которое можно без ограничений и сложной системы регистрации скачать с официального сайта и других официальных источников, к раздаче ЗАПРЕЩЕНО.
Пояснение к правилу:
Бесплатную программу, которую проблемно скачать с официального сайта (если его не существует, он перегружен или там нужна регистрация) можно раздавать только с одобрения модератора.
Бесплатная программа, которую можно без проблем скачать с официальных источников, в т. ч. с официального сайта - запрещена.
Модификацию (например, portable) бесплатного софта, которой нет на официальном сайте, можно раздавать только с одобрения модератора.
Комментарии к правилу:
Бесплатных программ очень много - среди них есть и хорошие, и не очень - но это лишняя нагрузка на сервер, лишняя трата времени на поиск, засорение разделов. В наличии их на torrentsland.com нет никакой необходимости. Их и так можно без проблем скачать. Их появление в разделах форума только усложняет жизнь. Куда более интересны программы, которых нет в свободном доступе. Наш ресурс специализируется именно в них.
Если Вы считаете, что предлагаемая Вами программа полезна для ресурса, то разместите тему о ней в разделе «Ищу и предлагаю программу».
Предпочтительный способ дать другим пользователям возможность скачать бесплатный софт и его модификации - через тему «Бесплатные программы раздела».
Окончательное решение о разрешении/запрещении раздач любого программного обеспечения за Модератором раздела.
-3. Если Вы сомневаетесь, в каком подразделе разместить раздачу, создайте ее в «Разное (Системные программы)» и сообщите ссылку на нее любому из Модераторов раздела. В случае необходимости они перенесут ее в нужный подраздел.-
4. В заглавии раздачи должны быть указаны только название, номер версии и язык программы. Все остальные сведения – в описании.
-5. Описанием раздачи считается первое сообщение темы, вся необходимая информация должна быть предоставлена в нем.-6. Русскоязычное описание программы обязательно. На других языках допускается только дополнительная информация. Ссылка на оффсайт программы не может служить альтернативой описанию, а может лишь дополнять его.
Комментарии к правилу:
В начале текста обязательно должно присутствовать сообщение от релизера с описанием содержания раздачи и сути программы на русском языке. Форум русскоязычный и далеко не все пользователи могут воспринять информацию на иностранном языке, будь то английский, немецкий или китайский. И далеко не все пользователи в курсе, что вы за программу раздаете, какая бы она замечательная, известная не была. Каждый может столкнуться с программой, назначение и функционал которой ему не известен, в прочем как и Вы сами можете найти потенциально нужную программу, но не понять ее необходимость для себя из-за отсутствия описания, или описания на неизвестном языке. Уважайте себя и других пользователей и делайте нормальные описания программ на русском, понятном всем пользователям ресурса, языке
-7. Обязательным в описании раздачи является наличие подробных и достоверных сведений о названии и версии программы, а так же скриншот, где указана версия программы.
Комментарии к правилу:
Рекомендуется использовать полное официальное название, т. е. название от разработчика программы. Не допускаются сокращения и/или искажения. В названии не допустимы слова: crack, keygen, супер-пупер-... и их аналоги.
-8. В описании раздачи должны присутствовать сделанные релизером с установленной программы скриншоты, дающие общее представление о раздаваемой программе, а также скриншот, на котором указана версия программы (окно "About", "О программе" и т. д.).Скриншоты должны быть оформлены в виде миниатюр (превью - увеличение по клику).Текст на скриншотах должен быть легко читаем. Элементы программ должны без проблем распознаваться. Если скриншот очень большой (более 800 пикселей в ширину или высоту) или их 2 и больше, то они должны быть размещены в спойлере.
Комментарии к правилу:
При добавлении на скрин каких-либо дополнительных элементов автором раздачи (стрелочек, комментариев, выделений важных пунктов) не рекомендуется закрывать существенные участки скриншота.
Рекомендуемый размер скриншотов от 600х400 до 800х800 пикселей. Для больших скриншотов можно сделать превью размером не больше 200 пикселей по ширине и высоте с ссылкой на оригинал. Превью убирать в спойлер не обязательно.
Формат скриншотов должен быть png. Разрешается также jpeg и gif. Запрещено использовать любые другие форматы.
Желательно также наличие постера.-9. Категорически запрещается публиковать кряки, серийные номера, кейгены и другие средства обхода активации в открытом виде, а также раздавать их отдельным релизом. Данные материалы должны быть добавлены в раздачу.
Комментарии к правилу:
Не надо создавать лишний повод для правообладателей выдвинуть претензии к ресурсу. От того, что кряки и пр. публикуется в открытом виде вероятность предъявления претензий и как следствие закрытия ресурса возрастает, если Вам хочется и в дальнейшем пользоваться torrentsland.com.ua, не создавайте лишних проблем.
Релизерам рекомендуется заливать свой релиз в общей папке, содержащей info, readme, и другие файлы облегчающие использование программы. В эту же папку можно добавлять средства и новые работающие дополнения если они появляются не в момент релиза, а позже. При этом пользователям не надо будет перекачивать всю папку целиком - достаточно будет скачать новый торрент и ДОКАЧАТЬ лишь саму добавку. Инструкция по перезаливке торрент-файла находится здесь.
-
10.
Категорически запрещается публиковать в топиках запросы на кряки и серийные номера. Все подобные запросы - в личку пользователям, объявившим в топике о наличии у них необходимых дополнений и изъявившим желание помочь другим пользователям с помощью отправки их в ЛС.
-11. Запрещена раздача сборников программ.
Комментарии к правилу:
Сборники разнородных программ они может конечно и хороши, но далеко не всегда и далеко не всем. Если вы стали обладателем диска "Все программы на одном диске" и хотите им поделиться это конечно хорошо, но с достаточно большой долей вероятности многие из этих программ уже присутствуют на трекере, плодить повторы нет смысла, т.к. это только ухудшает навигацию и поиск, сделать нормальное описание на каждую из этих программ, чисто физически тяжело, а описания для программ необходимы, что бы дать пользователям возможность понять нужна им эта программа или нет. Воспользовавшись поиском невозможно определить, что же находится в таких сборниках, что уменьшает число пользователей, желающих скачать сборник.
Возможные исключения:
а) Сборники программ от одного производителя в формате ISO с системой автозапуска и оригинальным инсталлятором.
б) Подборки программ, объединенные одной тематикой в виде отдельных архивов или инсталляционных файлов, расположенных в общей папке, что дает возможность пользователям трекера скачивать каждую программу отдельно.
в) Комплекты AIO (All-In-One), если комплект собран в единый запускаемый файл и в него входят либо программы от одного производителя либо программы одной тематики
г) Загрузочные диски для сервисного обслуживания компьютера.
-12. Запрещены раздачи программного обеспечения для массовой рассылки писем (спама), а также раздачи, содержающие вирусы и другие вредоносные программы. Раздачи с вирусами будут безжалостно удаляться.
Основание для удаления:
Основанием для удаления являются сообщения минимум двоих скачавших пользователей, предоставивших скриншоты проверки релиза не менее чем двумя различными антивирусами. Исключение составляют раздачи в подразделе "Антивирусы", где комплекты вирусов и троянов могут раздаваться исключительно в образовательных целях с соответствующим оформлением шапки раздачи.

Заявления качающих (скачавших) пользователей о наличии в раздаче вируса (трояна) должны быть обязательно подтверждены скриншотами и сопровождаться информацией о версии антивируса и названии обнаруженного вируса. Заявления без предоставления скриншота не будут приниматься во внимание, а повторные и излишне эмоциональные - наказываться предупреждением за клевету.-13. Запрещены раздачи образов дисков в мультиархивах (многотомных архивах).
Комментарии к правилу:
В обычных архивах разрешено раздавать образы исключительно в случаях, когда степень сжатия составляет для образа CD - 50%, для образа DVD - минимум 30%. Раздачи образов в архиве с меньшей степенью сжатия могут быть выставлены исключительно с разрешения одного из Модераторов раздела. Для получения разрешения необходимо отправить ЛС Модератору с обоснованием и аргументами в пользу раздачи именно в таком виде.

14. Раздача архиваторов допускается только в виде инсталяторов либо самораспаковывающихся архивов.-15. Недооформленные раздачи будут закрываться Модераторами с выделением релизеру определенного срока на приведение описание в соответствие данным Правилам. Неоформленные раздачи и раздачи, недооформленные в отведенный срок, Модератор или Администратор имеют право перенести в Тестовый форум. Там раздачи живут до полного оформления 4 суток, после чего удаляются так же Модератором или Администратором.
Комментарии к правилу:
Про необходимость оформлять раздачи писалось выше. Одна из причин популярности данного ресурса стали хорошо оформленные раздачи. Всем приятно и удобно, когда есть четкое и точное представление о том что качаешь. А потратить 5 мин. для всеобщего блага, не так уж и сложно.
-16. Раздача архивов запрещена.
Возможные исключения:
Исключение составляют релизы с большим количеством файлов (более тысячи), так как размер торрент-файла в этом случае может быть очень большим, но и в этом случае части релиза (кейген, русификатор, дополнительные утилиты, в комплектах программ - каждая программа) должны быть архивированы отдельно.
Кроме того, возможно архивирование релизов большого объема:
- более 100 Мегабайт при коэффициенте сжатия не менее 50%
- более 1 Гигабайта при коэффициенте сжатия не менее 30%
при условии, что составные части будут в раздельных архивах (лекарство, русификатор, отдельные утилиты, каждая программа программного комплекта).
Окончательное решение о разрешении раздачи архива за Модератором раздела.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 28-Мар 13:02

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы