Выручка «ВКонтакте» превысила миллиард

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

Largon ®

Пол: Не указан

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

Репутация: 0 [+] [-]

Largon · Создавать темы 10-Сен-2010 19:57

[Цитировать] 

Согласно данным Росстата, предоставленным ресурсу «Ведомости», в 2009 году выручка социальной сети «ВКонтакте» составила 1,094 млрд рублей, что в 6,8 раза выше, чем в 2008 году. Чистая прибыль сети тоже выросла, хотя и не в такой степени, как выручка — в 3,9 раза, достигнув отметки 369,3 млн рублей.

В группу компаний, помимо ООО «В контакте», входят также ООО «В кадре» и ООО «В контакте медиа», результаты которых не учитывает отчетность по российским стандартам. Прибыль этих предприятий незначительна, поэтому показатели работы ООО «В контакте» и сети если и различаются, то не сильно.
По данным TNS, в июле 2010 года месячная аудитория «ВКонтакте» составила 19,3 млн человек. Для сравнения, у «Одноклассников» — 15 млн пользователей. Тем не менее, выручка у «ВКонтакте» ниже, чем у «Одноклассников» почти на 0,5 млрд.
Гендиректор рекламного агентства iContext Мария Черницкая объясняет более высокую выручку «Одноклассников» тем, что у этой сети более «возрастная» аудитория — у «ВКонтакте» она моложе, а, следовательно, меньше платит за сервисы.
В то же время у «ВКонтакте» выше чистая прибыль — на 2,9 млн руб. Председатель правления «Финама» Владислав Кочетков считает, что все дело в специфике бизнес-модели «ВКонтакте»: в прошлом году социальная сеть открыла API (application programming interface) для разработчиков и теперь получает доход от их продуктов, не инвестируя разработку. Например, разработчики игры «Счастливый фермер», заработавшие с «ВКонтакте» $20 млн, отдали социальной сети половину суммы.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 17:25

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы