Как подключить альтернативную (внешнюю) звуковую дорожку к видео?

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

Rogvald ®

Пол: Мужской

Стаж: 1 год 3 месяца

Сообщений: 867

Репутация: 1006 [+] [-]

Rogvald · Создавать темы 13-Мар-2013 02:06

[Цитировать] 

Многие спрашивают о том, как подключить отдельно скачанную звуковую дорожку.
Media Player Classic [Home Cinema]
Итак, для того чтобы подключить аудиофайл к фильму или видеоролику необходимо:
1.Скачать и установить проигрыватель Media Player Classic Home Cinema. Если плеер уже есть, первый шаг можно пропустить.
2. В каталог с видеофайлом (*.avi; *.mov; *.mpg и т. п.) положить одноименный аудиофайл (*.mp3; *.wav; *.aac и т. п.). Если одноименного нету – значит, сделать. Другими словами, звук назвать как видео (или наоборот) и скопировать их в один и тот же каталог/папку. Достаточно иметь общее начало имени файлов (разумеется, с родными расширениями).
Например:
movie.avi
movie rus дубляж.dts
movie director commentary.mp3
movie русский Позитив.ac3
3. Открыть видеофайл в MPC.
4. Правый клик мышью где-нибудь в окне и в открывшемся контекстном меню выбираем Audio.

Если ничего не перепутали с именами файлов, тогда здесь будет две звуковых дорожки. Оригинальная (из видео) и из внешнего файла.
5. Выбираем нужную. Наслаждаемся.
-
Без переименования дорожек: в меню File→Open File…, в открывшемся окне с двумя строками, где первая строка для видео, вторая для аудио, указываете нужную звуковую дорожку. Во время просмотра в меню Play→Audio меняем дорожки.
Для просмотра DVD Video с внешней дорожкой делать то же самое, открывая DVD через меню Open File.
В первое поле — .IFO-файл с фильмом (то есть VTS_0?_0.IFO, а не VIDEO_TS.IFO); во второе поле — перевод.
Если вместо того, чтобы скачать Media Player Classic HomeCinema с его сайта, вы используете рассчитанные на даунов кодек-паки, то и жалуйтесь при проблемах создателям этих кодек-паков. Или сразу в Спортлото пишите.
Хотя добрый человек tt7171 не поленился донести до вас свет истинного учения:
To ALL Если вы используете Media Player Classic [Home Cinema] и ffdshow audio decoder, и у вас нет списка внешних дорожек в right Click->Audio, то сделайте следующее: в трее рядом с часами откройте настройки ffdshow audio decoder (двойной клик на синем кубике с надписью FFa), уберите галочку с enable во вкладке stream switcher, перезапустите player. Все, наслаждайтесь... (дорожки можно переключать клавишей "A" по умолчанию).

Либо можно пользоваться переключателем дорожек самого ffdshow

"в трее рядом с часами ffdshow, клик по нему, и в самом низу варианты дорожек"
+Можно в слиттере переключить. (ещё одна иконка в трее)
+озвучка должна быть в той же папке и с тем же именем, что и видеофайл

Либо можно отключить декодирование дорожек при помощи ffdshow

Заходим в настройки ffdshow (если ставили кодек-пак, то где-нибудь в его подменю в главном меню запуска приложений, по кнопке Пуск). В пункте DirectShow audio decoding filters поменял в подпункте AC3 - ffdshow (liba52) на AC3Filter, так же заменил DTS - ffdshow на AC3filter и ещё в некотрых местах где есть AC3filter, как результат - дорожки ПОЯВИЛИСЬ...всё заработало как раньше (правый клик мышью где-нибудь в окне и в открывшемся контекстном меню выбираем Audio). Не обязательно выбирать именно AC3Filter (он может вообще у вас не стоять), главное — убрать привязку к ffdshow (liba52 или libav или еще что-нибудь).

У кого все равно что-то не получается

Установка и настройки mpc-hc с интегрированными кодеками и необходимыми фильтрами:
Скачайте и установите Media Player Classic Home Cinema 1.3.1249 (3MB)(официальный релиз 28-Авг/2009) или Media Player Classic Home Cinema Subversion (чуть ли не каждый день что-то исправляется\добавляется). Запустите именно этот mpc, а не тот, что вы установили вместе с кодекпаком ранее. В настройках (View->Options->Internal Filtres) поставить ВЕЗДЕ галочки (Исключением может быть VC1, говорят, может глючить, хз - не заметил). В закладке View->Options->Formats нажмите кнопочку "video". Убедитесь, чтобы в закладке View->Options->Playback стояли галочки напротив: Auto-load audio files и Auto-load subtitles. Для отображения субтитров и поддержки DXVA необходимо в закладке View->Options->Output выбрать DirectShow Video c 2'мя звездочками (смотрите комментарии на картинке ниже). Сменить язык программы - View->Language.
Не обращайте внимание на подписи на первом скрине (он был стырен из другой темы).

Далее как описано выше:
Скопируйте аудио фаилы в папку с видео. Для переключения дорожек (в Media Player Classic) нажать кнопочку "А" на клавиатуре, или:
Light Alloy
Для любителей проигрывателя Light Alloy (Freeware для жителей СНГ), можно сделать так же, только нужна дополнительная настройка:-1. Запускаем Light Alloy.-2. Жмем F10. Откроется окно опций.-3. Находим закладку «Звук».

В поле «Вывод звука и дорожка по умолчанию» выбираем двойку. Также ставим галочку «Подгружать одноименный .WAV/.MP3/.OGG или .WMA файл»-4. Жмем ОК. Закрываем плеер.-5. Открываем видеофайл. Уже должна играть подключенная дорожка. При желании, её можно смешать с оригинальной. Для этого жмем CTRL+A. Открывается такое окно:

Тут можно включить обе дорожки и выставить громкость отдельно для каждой. Скажем, оригинальную потише, а переведенную погромче.-И еще одна хорошая новость: любители любителей Light Alloy могут не делать одноименных файлов. Достаточно открыть видео и нажать ALT+A. Проигрыватель сам попросит выбрать файл звуковой дорожки. Управлять поключенными дорожками можно точно также, через CTRL+A.
VLC
Медиа-Открыть файл с параметрами.

Надеюсь понятно. Только он так в авишки звук подгружает. Проигрывать чего либо другое мне его не удалось заставить. Да и задержку-опережение выставить вроде нельзя. Хотя, если честно, я и не пытался ввиду вышесказанного.

VLC 2.0.4

Медиа -> Открыть источник... (это единственное, что изменилось)

жмём Добавить, выбираем нужный видеофайл и ставим галку на Показать дополнительные параметры,

а там ещё одну галку на Параллельно проигрывать другой медиа-файл,
жмём Обзор и выбираем файл внешней аудио-дорожки (окно откроется такое же как и
при выборе видео, но тут уже не нужно ставить галку на Показать дополнительные параметры,
а просто нажать Добавить

получаем несколько дорожек в списке Аудио,
в моём случае третья и есть внешняя, и для того чтобы она проигрывалась, её нужно в этом меню выбрать,
так как по-умолчанию будет играть первая
KMPlayer
В KMP все делается почти так же, как в MPC.
Но если видео в контейнере MKV, то в Аудио внешнюю дорожку не увидеть — только в Фильтрах!
После "открыть-загрузить" заходим в "аудио->выбор потока->и тут выбрать дорожку".
Для примера, файл имеет две свои дорожки и одну внешнюю загрузила я:

Или через меню Фильтры — там в свитчер и тоже выбор дорожек:
Тот же пример:

Если таким способом дорожка не выбирается, то у вас скорее всего как и у меня - либо криво что-то встало, либо кодеки установленные конфликтуют. Я удалила свой кодек-пак и поставила вот это - - теперь во всех плеерах, в том числе и в KMP внешняя дорожка подключается и воспроизводится.
Также полезно поставить в настройках галочку на "Подгружать внешний аудиофайл", чтобы звуковая дорожка подцеплялась автоматически:

для KMPlayer v2.9.4

"Подгружать внешний аудиофайл" не понадобилось, меню "Аудио" нет вообще, потоки и фильтры - совсем не то. Короче вот так:
1. Жмем правой кнопкой там, где играется видео.
2. Открыть > Загрузить внешнюю аудиодорожку.
3. Выбираем файл.
4. Нажимаем Ctrl-X, чтобы переключить дорожку.
Точнее, выбираем нужный файл через Открыть > Инструменты > Аудиопотоки, но Ctrl-X проще
достаточно просто закинуть аудио в окно, где воспроизводится видео.

KMPlayer (v 2.9.4.1434 с HD профилями)

Последние версии КМРлеера (v 2.9.4.1434 с HD профилями) не переключают внешнюю аудио дорогу в аудио-потоках (открытую дополнительно в меню как "открыть дополнительную аудио дорожку"). Она переключается только через фильтры. Через CTRL-X переключение тоже не работает.
-

KMPlayer 3.0++

В новом КМ Плеере нет никаких выборов, описанных выше, поэтому для подключения внешней дорожки нужно сначала сделать следующее: правой кнопкой мыши, чтобы вызвать меню, настройки, далее поставить галочку «Расширенное меню», далее выйти из меню и снова правой кнопкой вызвать меню, оно станет совсем другое. Затем Фильтры → KM steam switcher, там будет выбор дорожек. Если там не будет, тогда Аудио → выбор потока.
Также полезно поставить в настройках галочку на "Подгружать внешний аудиофайл", чтобы звуковая дорожка подцеплялась автоматически:
PotPlayer
©PotPlayer:
на экране щёлкаем ПКМ>открыть>открыть внешнюю аудиодорожку>выбираем.
затем заходим в аудио и выбираем дорожку.
В последних версиях есть отдельный пункт меню «Подключить аудио дорожку» и можно назначить на его выполнение сочетание клавиш.
BS.Player
1. Открыть «меню» на панели проигрывателя, или щелкнуть правой кнопкой мыши по экрану.
2. В выпавшем списке выбрать пункт «загрузить внешний аудио-файл» (он ближе к началу списка). (Оно же — Shift+L.)
3. Откроется стандартное диалоговое окно, ищем файл и нажимаем подтверждение как обычно.
4. Возможно, еще потребуется переключить дорожку на добавленную: в меню идете сюда: Аudio→Аudio streams, тут должна появиться ваша дорожка.
mplayer (консольный, из командной строки)
mplayer -audiofile <путь к дорожке> <видео файл>
Пример:
mplayer -audiofile RusVoice/Trigun\ -\ 01.\[RUS\].mp3 Trigun\ -\ 01.mkv
UMPlayer (графическая оболочка для mplayer, работает под Windows, Mac OS X, Linux)
Сайт: http://www.umplayer.com/download/
Поразительно просто и удобно подгружать внеш. дорожки всего в один клик после запуска видео: вызвать правой кнопкой контекст, в нем Audio->Load Extrnal file-> откроется каталог с Вашим видео файлом, выбрать каталог с внешней дорожкой , кликнуть на нее и наслаждаться просмотром.
GOM player
Вроде бы (в последних версиях?) альтернативная дорожка подхватывается сама, если названа так же, как и файл с видео.
Стандартный Windows Media Player
Способ неизвестен.
Power DVD
Способ неизвестен.
«Железный», отдельный плеер
Читайте инструкцию к плееру. Возможно, что никак, и дорожку придется вшивать в контейнер.
на Маке
Как минимум есть VLC. Файл→открыть с параметрами (или просто Shift+Cmd+O с клавиатуры)→выбираешь звуковую дорожку и видеофайл и нажимаешь ОК.
По слухам еще PLEX подхватывает автоматом внешние аудиофайлы в неком загадочном формате при совпадении имен. С mp3 это точно не работает.
Zoom Player
Способ неизвестен. Плеер показывает вторую дорожку, и при её включении начинает играть её сначала. При попытке перемотки — вечная тишина, пока не включишь первую дорогу.
SMplayer
Запускаем в нем видео. Жмем "Звук" (1). В моем случае внешней дорожкой был mka-файл, который не отобразился. Смотрим "Все файлы" (2). Находим нужный. Дальше как обычно. Выделяем необходимый файл (3) и открываем (4).
Core Pocket Media Player
Способ неизвестен.
DivX Plus Player
Способ неизвестен.
JetAudio
Способ неизвестен.
Arcsoft TotalMedia Theatre
Способ неизвестен.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 09:13

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы