Принцип технологической нейтральности может быть распространён на все частоты

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 16-Янв-2014 21:31

Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на предстоящем февральском заседании может рассмотреть вопрос о расширении принципа технологической нейтральности в России.



Фото thornleyfallis.ca

Фото thornleyfallis.ca





Напомним, что в декабре ГКРЧ разрешила операторам использовать имеющиеся у них GSM-частоты для строительства мобильных сетей нового поколения. Сейчас принцип технологической нейтральности действует в отношении частот в диапазонах 890–915 МГц и 935–960 МГц, которые могут быть задействованы телекоммуникационными компаниями для развёртывания 3G-сервисов, а также полос в диапазонах 1710–1885 МГц и 1805–1880 МГц, отводящихся под 4G.


Теперь, как сообщается, прорабатывается вопрос технейтральности для всех диапазонов. Иными словами, частоты планируется привязать не к конкретной технологии, а к виду услуг — подвижная телефонная связь, беспроводной доступ в Интернет и т. д. Участники рынка говорят, что такой подход следовало ввести давно, поскольку «скорость появления новых технологий гораздо выше скорости работы регулятора».



Фото nydailynews.com

Фото nydailynews.com





Расширение принципа технологической нейтральности может пригодиться для внедрения стандартов LTE Advanced, а в перспективе — и для развёртывания высокоскоростных сетей пятого поколения (5G). Кроме того, новые правила помогут операторам обеспечить связью отдалённые регионы. К примеру, у «Ростелекома» есть частоты CDMA в диапазоне 450 МГц, которые можно было бы использовать под сети LTE для решения проблемы «последней мили». 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 21:53

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы