Российский рынок сотовых аппаратов сокращается

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 21-Янв-2014 14:00

В 2013 году, по оценкам «Евросети», россияне приобрели 41,6 млн мобильных телефонов и смартфонов. Спрос на сотовые аппараты в годовом исчислении сократился на 1% (в штуках).



Изображения «Евросети»

Изображения «Евросети»





Впрочем, в денежном выражении пока сохраняется положительная динамика: объём рынка по итогам прошлого года подрос на 10% — до 225 млрд рублей. Средняя цена реализованного устройства составила 5,4 тыс. рублей, увеличившись на 12% по сравнению с 2012-м. Объясняется это в первую очередь хорошим спросом на смартфоны: такие устройства заняли 47% в количестве и 82% в выручке продаж всего рынка в 2013 году.



В то же время темпы роста сегмента смартфонов в денежном выражении замедлились, что связано со значительным расширением предложений в бюджетном сегменте (до 2000 рублей). Средняя цена проданного на рынке смартфона упала на 12% — до 9,4 тыс. рублей.



По оценкам, наибольшим спросом у потребителей в прошлом году пользовались аппараты под управлением Android: их доля составила 74% в количественном выражении и 68% в выручке от продаж. Второе место делят устройства на базе Symbian и iOS (по 9% в штуках). При этом продажи iPhone в денежном исчислении достигли 20%.



У отечественных потребителей наиболее востребованы смартфоны Samsung, занявшие по итогам 2013-го 29% российского рынка в количественном выражении и практически треть в деньгах. На аппараты Apple приходится 9% в штуках и 20% в общей выручке. Смартфоны Nokia заняли по итогам года 14% в штучном выражении и 10% — в денежном.


Спрос на простые мобильные телефоны продолжает сокращаться, что связано с ростом ценовой доступности смартфонов. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 10:37

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы