Ученые предложили охлаждать процессор с помощью углеродных нанотрубок

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 24-Янв-2014 08:30

В поисках эффективного способа охлаждения процессоров исследователи Национальной лаборатории имени Лоренса Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) разработали технологию, которая для охлаждения чипов использует углеродные нанотрубки.



newscenter.lbl.gov

newscenter.lbl.gov





Физик Лаборатории Фрэнк Огльтри (Frank Ogletree) курирует исследование, в рамках которого органические молекулы использовались для формирования сильных ковалентных связей между углеродными нанотрубками и металлическими поверхностями. Это позволило повысить в шесть раз эффективность передачи тепла от металла к углеродным нанотрубкам.



newscenter.lbl.gov

newscenter.lbl.gov





Технология хорошо работает с алюминием, кремнием, золотом, медью. Результаты работы описаны в публикации «Enhanced Thermal Transport at Covelently Functionalized Carbon Nanotube Array Interfaces». Как отмечают разработчики, углеродные нанотрубки давно известны высокой теплопроводностью, но их применение было усложнено высоким сопротивлением на стыке соединений в наноструктурированных системах.


Теплопроводность углеродных нанотрубок выше, чем у бриллиантов и других натуральных материалов, но их химические взаимодействия с большинством других материалов являются сравнительно слабыми. Это, в свою очередь, является причиной высокого сопротивления на стыках. Но исследователям, среди которых и бывшие инженеры компании Intel, удалось побороть данную проблему.


Для усиления связи «металл-углеродные трубки» ученые сформировали массив углеродных нанотрубок на кремниевых пластинах с помощью метода вертикального выравнивания. При этом был использован аминопропил-триалкокси-силан. Также разработчики применили другие химические методы для лучшего контакта.


Конкретные данные эффективности отвода тепла не приводятся.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 07:53

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы