Руководители Apple обсуждают будущее Mac в 30-ю годовщину платформы

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 24-Янв-2014 13:00

Тридцать лет назад Apple представила Macintosh. С того времени многое изменилось, но несмотря на быстрое развитие технологий, Mac по-прежнему присутствует на рынке. Чтобы отметить юбилей, ресурс MacWorld провёл беседу с руководителями Apple Филом Шиллером (Phil Schiller), Крейгом Федериги (Craig Federighi) и Бадом Трибблом (Bud Tribble), которые поделились своими мыслями относительно того, что Mac значит для компании сегодня и в каком направлении будет развиваться платформа.



Старший вице-президент Apple по мировому маркетингу Фил Шиллер полагает, что классические вычислительные системы с клавиатурами и мышами играют объединяющую роль в очень разнообразной современной экосистеме Apple. «Речь не идёт о непременном выборе между тем или иным. В мире, где вы можете иметь смартфон, планшет и компьютер, выбирать между ними не обязательно. И важнее, что вы можете без лишних проблем переключаться между устройствами… нет чёткой границы разделения между пользователями ноутбуков и планшетов. И не должно быть», — сказал он.




Реклама оригинального Macintosh 1984 года



С быстрым ростом популярности iPhone и iPad некоторые предполагают, что Apple отодвинет Mac на задний план, чтобы сконцентрировать свои усилия на разработке мобильной платформы iOS. По словам вице-президента программных технологий Бада Триббла, iOS-устройства на деле стимулируют развитие Mac.




В последних представленных в 2012 году компактных iMac отсутствует оптический дисковод (MacBook и Mac mini давно его лишены)



«Появление iPhone и iPad стало фактором, который дал огромный импульс развития платформе Mac, — сказал он, добавив, что решение Apple объединить группы разработчиков OS X и iOS дало Mac новую жизнь. — Взаимное обогащение идеями, превращение команд Mac и iOS в единую команду обеспечило более сильный прогресс Mac, чем я мог надеяться».




Ролик Apple к 30-летию Mac



Руководитель сказал, что слияние самих систем OS X и iOS не входит в планы компании. Слухи об объединении платформ появились, когда Apple выдвинула ведущего инженера Mac Крейга Федериги на должность старшего вице-президента по разработке программного обеспечения. В новом статусе его компетенция стала намного шире и охватывает обе операционные системы Apple.


Вместо объединения двух платформ компания собирается сохранять для них отдельные пути развития, делая при этом взаимосвязь более простой и глубокой. В отличие от усилий Microsoft по унификации своих ОС, Apple убеждена, что мультисенсорное управление и мышь с клавиатурой предназначены для разных систем и инструментов.



«Причина сохранения в OS X пользовательского интерфейса, отличающегося от iOS, не в том, что одна система появилась после другой или одна — стара, а другая — нова, — отметил господин Федериги, говоря о MacBook Air. — Это устройство в течение 30 лет оттачивалось для оптимальной работы [с помощью клавиатуры и мыши]».


И Фил Шиллер, и Крейг Федериги считают продвижение двух ОС наилучшим решением для двух компьютерных окружений, а просто привязать сенсорный экран к инородному оборудованию — неправильным шагом. Вместо конвергенции Apple стремится предоставить лучшее из возможных окружений для каждой из категорий.



«У нас есть единое чувство эстетики, общий набор принципов, которыми мы руководствуемся, и мы делаем всё, что в наших силах для выпуска лучших продуктов под определённые задачи, — сказал господин Федериги. — Так что вы видите схожесть платформ там, где это имеет смысл, но также видите и разницу в тех вещах, которые критически важны для сути ОС».



Судя по высказываниям руководителей, будущее Mac в безопасности, причём следующие версии наверняка будут претерпевать сильные изменения во внешнем облике, удобстве и простоте использования. Господин Шиллер отмечает, что в некоторых направлениях успех устройств Apple iOS оставляет простор для расширения границ Mac.


В целом, как можно видеть, в 30-ю годовщину Mac компания Apple настроена вполне оптимистично. «Все компании, которые производили компьютеры на момент выпуска нами Mac, ушли с рынка, — сказал Фил Шиллер. — Только мы остались. Мы по-прежнему присутствуем в этом бизнесе и Mac растёт быстрее, чем остальная ПК-индустрия благодаря нашей готовности к новому и новому обновлению».



Кстати, согласно оценке сети магазинов re:Store, сегодня самыми популярными среди компьютеров Mac у российских покупателей являются MacBook Air последнего поколения и MacBook Pro с экраном Retina. Компания re:Store также подготовила к юбилею небольшую инфографику, которая рассказывает об основных вехах в развитии Mac:


 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 17:56

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы