Verizon опубликовала отчёт, в котором сообщила о 320 тысячах запросов от правительства

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 25-Янв-2014 10:30


Как и было обещано, Verizon опубликовала первый «прозрачный отчёт» , в котором подсчитаны все запросы, полученные крупным американским оператором со стороны правоохранительных органов на всех уровнях. Всего компания получила 321 545 запросов на предоставление информации об абоненте, телефонных номерах, содержании SMS-сообщений или email-переписки.


Эти запросы распадаются на судебные поручения, ордера и запросы по чрезвычайным ситуациям — в каждом отдельном случае объём предоставляемой Verizon информации разный. Согласно действующим пока правилам, отчёт Verizon не может включать в себя информацию о запросах со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ) или других спецслужб — они проходят в отчёте под названием National Security Orders (NSO). В их числе — запрос, в рамках которого Verizon передавала в правительственную базу данных информацию о всех телефонных разговорах.



Наиболее распространённой категорией являются судебные поручения (164 184), которые могут сообщить полиции или сотрудникам ФБР данные о пользователе; причём, по словам Verizon, более половины запросов касаются только имени и адреса человека, скрытого за IP или телефонным номером. Примерно из 70 600 дополнительных судебных запросов, полученных за тот же период, 63 000, по словам Verizon, касались той же информации, что и поручения; 6300 запрашивали отслеживание звонков и порядка 1500 — просушивание. Ещё 36 000 ордеров поступило в Verizon по информации о местоположении и данных из телефонных и email-служб компании. Наконец, порядка 50 000 запросов поступило оператору с целью получения информации, необходимой для разрешения различных чрезвычайных ситуаций.


Компания сообщает, что ею было получено в 2013 году порядка 1000—2000 обязательных к исполнению запросов ФБР, относящихся к национальной безопасности (National Security Letter, NSL). Правительство разрешило Verizon назвать только примерный диапазон количества запросов, а не точную цифру. В рамках NSL-запросов ФБР получает следующую информацию: имя, адрес, объём предоставленных услуг и распечатку квитанций. Другие данные (вроде контента или местоположения) в рамках таких писем ФБР получить не может.


Недавно президент США обещал, что отчёты вроде предоставленного Verizon станут ещё более прозрачными и предоставят расширенную информацию по запросам, касающимся национальной безопасности (если только это не повредит следствию). Когда это произойдёт — пока не ясно. Verizon ранее уже говорила, что за последние 5 лет число получаемых компанией запросов удвоилось, а AT&T и T-Mobile сообщали, что получили в 2012 году в общей сложности 600 тысяч запросов на предоставление данных пользователей. AT&T тоже обещала опубликовать свой «прозрачный отчёт», но Verizon её опередила.



abcnews.go.com

abcnews.go.com




 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 09:18

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы