NASA: древние марсианские водоемы были пригодны для поддержания жизни

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 27-Янв-2014 10:00

Пока самый молодой исследователь Марса Curiosity планомерно движется к намеченной цели, подножию горы Шарпа, другой ровер, Opportunity, напоминает, что и спустя десять лет на красной планете способен оказать ощутимую помощь в исследованиях.




Глиняные отложения, обнаруженные Opportunity

Глиняные отложения, обнаруженные Opportunity






При помощи установленного на Opportunity научного оборудования ученые смогли сделать химический анализ глинистых отложений возрастом 3,7 млрд лет, которые были обнаружены на холме Матиевича в кратере Индевор. Выяснилось, что в состав породы входит минерал смектит, содержащий большое количество алюминия и железа. Формирование смектита возможно на дне водоемов с низким или нейтральным уровнем кислотности.



10 лет путешествий ровера Opportunity по Красной планете. universetoday.com

10 лет путешествий ровера Opportunity по Красной планете. universetoday.com





Ученые считают, что подобного рода водоемы могли поддерживать жизнь. Немногим ранее в кратере Индевор были обнаружены породы, которые образовались в период затопления водами с высокой кислотностью и насыщенностью минералами. Скорее всего, затопление кратера происходило по меньшей мере дважды. Точнее, обнаруженные глины со смектитом образовались еще до появления кратера и были выброшены на поверхность при столкновении астероида с Марсом. По этой причине до недавних пор считалось, что некогда заполнявшие марсианские низменности воды не были пригодны для поддержания жизни.




Автопортрет Opportunity. nasa.gov

Автопортрет Opportunity. nasa.gov






Аналогичные результаты были получены ровером Curiosity в декабре 2013 года. А с учетом того, что между двумя марсоходами пролегает 8000 км марсианской поверхности, вода с низкой кислотностью, скорее всего, была распространена по всей Красной планете.


Роверы-близнецы Spirit и Opportunity прибыли на Марс в январе 2004 года с разницей в три недели (4 и 25 января соответственно). Изначально планировалось, что продолжительность работы обоих марсоходов составит 90 дней, и за это время они смогут преодолеть около 1 км, но, к счастью, они смогли проработать значительно дольше, собрав бесценные сведения о Марсе. Сейчас ровер Spirit не функционирует. Последний сеанс связи с ним был осуществлен 22 марта 2010 года, после чего попытки продолжались до 24 мая 2011 года. Затем NASA объявило об окончании его миссии.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 02:49

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы