Ocean Spiral: проект подводного города на 5000 жителей

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 27-Ноя-2014 15:30

Пока одни компании вынашивают идею развёртывания колоний на Луне и Марсе, японская корпорация Shimizu разработала футуристическую концепцию подводного города на Земле.



Проект получил название Ocean Spiral. Идея заключается в том, чтобы расположить под водой гигантскую сферу диаметром 500 метров, выполненную из очень прочных, но в то же время лёгких материалов. Внутри этого шара будут располагаться жилые зоны, бизнес-центры, научные блоки, площадки для отдыха и пр. Численность постоянного населения, по задумке Shimizu, составит 5000 человек.





Второй частью Ocean Spiral станет массивный донный модуль, отвечающий за поддержание жизнедеятельности. На специальных «фабриках» микроорганизмы будут перерабатывать углекислый газ в метан для генерации энергии. Для получения опреснённой воды предлагается задействовать установки, работающие за счёт гидравлического давления. Кроме того, электричество будет генерироваться благодаря разнице температуры воды на разной глубине.



Сфера и донный модуль будут располагаться на расстоянии в 3–4 км, а соединит их друг с другом особая 15-километровая спираль с системами коммуникаций.



Shimizu признаёт, что технологий, позволяющих реализовать концепцию на практике, пока нет. И появятся они, в лучшем случае, через 15 лет. Другая проблема заключается в огромной оценочной стоимости строительства города — $26 млрд. Но если абстрагироваться от всех сложностей, создание комплекса, по мнению Shimizu, могло бы быть завершено за пять лет. 





Источник:















Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.



 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 08:35

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы