Руководитель Microsoft Xbox не обеспокоен Oculus Crystal Cove и Steam Machines

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 14-Янв-2014 20:30

На CES 2014 самыми многообещающими для игровой индустрии событиями стал, пожалуй, показ прототипа шлема виртуальной реальности Oculus Crystal Cove и систем Valve Steam Machines. Аппаратные партнёры Valve показали более десятка различных систем с большим разбросом стоимости и характеристик. К сожалению, речь пока идёт о прототипах (системы показывались на стендах в нерабочем состоянии, без контроллеров), а точная дата выхода пока неизвестна.



Если первый прототип Oculus Rift, выпущенный для разработчиков и энтузиастов, оснащался дисплеями 720р и отличался заметными запаздываниями вывода картинки, приводившими к тошноте, головной боли и усталости глаз у многих тестеров, то в Crystal Cove стали использоваться дисплеи повышенного до 1080p разрешения с технологией OLED (последняя несколько снизила задержку вывода картинки). Кроме того, шлем получил массив индикаторов, отслеживаемых внешней камерой — теперь не только движения головы пользователя управляют работой игры — система умеет отслеживать малейшие движения игрока, точно предавая и предоставляя синхронизированное и качественное виртуальное окружение. Crystal Cove, судя по первым отзывам, — действительно огромный шаг вперёд по сравнению с предыдущей версией Rift. Шлем выдаёт более чёткую и качественную картинку, запаздывания заметно уменьшены, а движения воспроизводятся гораздо точнее (побочные эффекты вроде тошноты или головокружения были значительно уменьшены). К сожалению, пока не ясно, когда точно Oculus собирается выводить свой шлем виртуальной реальности на рынок — заявлен лишь 2014 год.



Однако несмотря на значительное внимание публики к инициативам Valve и Oculus, вице-президент подразделения Microsoft Xbox Марк Уиттен (Marc Whitten) не обеспокоен обоими заметными игровыми событиями CES 2014 — он даже с восторгом воспринял эти анонсы и считает, что они имеют положительное значение для игровой индустрии в целом, которая ему нравится.



«Это буквально самая золотая из богатых эпох для видеоигр, которые я когда-либо видел, — сказал он в беседе с Engadget. — Полагаю, это то, что и делает для меня сферу видеоигр привлекательной. Мне нравится видеть страсть таких людей, как Палмер Лаки (Palmer Luckey) и вообще парней из Oculus. И прекрасно видеть внимание к этим технологиями со стороны Джона Кармака (John Carmack). Не знаю, как во всём этом может быть что-то плохое». Он также отметил, что знакомился со шлемом виртуальной реальности и ему понравилась технология. Более того, господин Уиттен не беспокоится о подрыве продаж Xbox One: «Эта технология лишь расширит рынок, и я считаю, это потрясающе».



Говоря же конкретно об инициативе Valve, он выразился довольно скептически: «Лично я не знаю, что пока думать о Steam Machines. Я не сбрасываю их со счетов или что-то такое. Но продолжаю считать, что игры на ПК — это крутые конфигурации, в которых можно всё менять и модифицировать — это важно, и многие люди хотят этого».



Когда у него спросили, рассматривает ли он Steam Machines в качестве конкурирующей платформы для Xbox One и PlayStation 4, он ответил отрицательно: «Когда речь идёт о гостиных, люди ищут развлечений и не хотят лишний раз напрягаться. Они не хотят работать на таких системах, не хотят думать о том, как всё это работает — они хотят просто упасть на диван и что-то посмотреть, что-то взорвать в игре. Это моё фундаментальное представление о развлечениях в гостиных. Впрочем, я не исключаю, что есть место для обоих подходов».



В 2014 году инициатива Valve SteamOS и Steam Machines будет проверяться на прочность в конкуренции с консолями нового поколения. Посмотрим, что из этого выйдет — в любом случае, для конечных игроков всё это только на пользу.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 02:17

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы