«Ростелеком» обеспечит интернет-доступом небольшие населённые пункты

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 14-Янв-2014 20:31

Работы по обеспечению широкополосного интернет-доступа в небольших российских населённых пунктах, по всей видимости, будет осуществлять «Ростелеком». Именно с этой компанией Минкомсвязи планирует заключить эксклюзивный 10-летний контракт, хотя окончательное решение на данный счёт пока не принято.



Фото freeimageslive.co.uk

Фото freeimageslive.co.uk





В соответствии с законом «О связи», все населённые пункты, число жителей которых превышает 500 человек, должны быть обеспечены как минимум универсальными услугами связи: их жители должны иметь возможность позвонить с таксофона и войти в Интернет из пункта коллективного доступа. Но Минкомсвязи предлагает обеспечить население таких городов и сёл ещё и широкополосным интернет-доступом.


Всего в нашей стране насчитывается более 17 500 населённых пунктов, подпадающих под инициативу. В 1343 из них (7,6% от всех обследованных) отсутствует даже обычная сотовая связь GSM. Еще в 5382 (38% обследованных) сотовая связь есть, но нет интернет-доступа — ни проводного, ни мобильного.


Таким образом, волоконно-оптические сети необходимо с нуля развернуть в 6725 малых населённых пунктах России. Большинство таких городов расположены в Дагестане, Магаданской области, Республике Калмыкии, Ставропольском крае и Ненецком автономном округе.



Изображение wallpapersus.com

Изображение wallpapersus.com





Однако развивать инфраструктуру широкополосного интернет-доступа в городах с населением менее 10 000 человек операторам экономически невыгодно, поэтому нужно, чтобы прокладку оптоволокна туда финансировало государство. Затраты на реализацию проекта оцениваются в 50-70 млрд рублей. Как «Ростелеком» будет тратить эти средства в случае получения контракта, не уточняется. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 00:19

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы