Созданы солнечные батареи на основе графена с рекордными характеристиками

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 17-Янв-2014 03:20

Испанским исследователям из Университета Хоме совместно с американскими коллегами из Оксфордского университета удалось разработать фотогальванические элементы, обладающие уникальными характеристиками.




Иллюстрация cleantechnica.com

Иллюстрация cleantechnica.com






Сообщается, что в основу разработки положены оксид титана и графен, играющие роль коллектора заряда, а также перовскит, выполняющий функции поглотителя солнечных лучей. Отметим, что перовскит — сравнительно редкий для поверхности Земли минерал, титанат кальция (CaTiO3).


Утверждается, что коэффициент полезного действия полученных солнечных батарей достигает 15,6%. Это рекордный показатель для элементов данного типа, в составе которых не применяется кремний.



Фото redorbit.com

Фото redorbit.com





Ещё одним преимуществом предложенной технологии является относительно небольшая температура изготовления: формирование слоёв фотогальванических элементов происходи при 150 градусах Цельсия. А это означает, что в случае организации массового выпуска станет возможным существенное снижение производственных затрат и, как следствие, значительное сокращение сроков окупаемости солнечных батарей. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 19:06

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы