Документы AMD Kaveri указывают на 4-канальный интерфейс памяти GDDR5

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 18-Янв-2014 20:14

Последний BIOS AMD и руководство Kernel Developer (BKDG 3.00) для Kaveri включают упоминания 4-канальных контроллеров памяти DRAM (DCT0—3), из которых используются только два (DCT0 и DCT3). То же самое руководство включает упоминание работы каждого контроллера в режиме Gddr5Mode.



Стоит сразу прояснить: представленные недавно процессоры Kaveri не смогут работать в режиме GDDR5 или 4×64-бит (одна только контактная площадка Socket-FM2+ становится очевидным ограничителем), но эти упоминания говорят о том, что у AMD вполне могут зреть планы реализации 4-канального контроллера памяти или поддержки GDDR5 в своих гибридных процессорах.


Пропускная способность памяти является огромным ограничителем в масштабировании графической производительности процессора, особенно в свете того, что канал памяти приходится делить с ядрами CPU. Intel в чипах Haswell постаралась компенсировать недостаток путём интеграции в процессор 128 Мбайт быстрой памяти eDRAM.



Главным плюсом гибридных процессоров Kaveri является мощная графика. В перспективе компания может принять решение выпустить чип высокого класса с 12 или даже 20 вычислительными блоками GPU (соответственно 768 или 1280 потоковых процессоров) вместо 8 нынешних блоков в флагманском чипе. Для реализации этого будет необходимо заметно расширить доступную пропускную способность памяти. Документы AMD говорят о том, что достичь этого не так уж трудно.



Будущие гибридные процессоры Kaveri высокого класса могут получить две возможности расширения пропускной способности:



  1. 256-битный 4-канальный интерфейс DDR3 через стандартные слоты DIMM.
  2. 256-битный 4-канальный интерфейс GDDR5 с чипами памяти, распаянными на материнской плате.

Второй вариант подходит скорее для ноутбуков, а первый может потребовать размещения на процессоре определённого объёма быстрой памяти. Впрочем, всё это пока скорее рассуждения на тему возможного — появление Kaveri высокого класса целиком зависит от решения и планов AMD.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 22:28

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы