Двойная система ненастоящих звезд может скрывать ближайшую к Земле экзопланету

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 19-Янв-2014 16:34

Пока одни исследователи пытаются подтвердить или опровергнуть существование планеты у одной из ближайших к нам звезд –—Альфы Центавра B, другие обнаружили не менее интересный объект «немного» дальше. Открытая лишь в прошлом году система из двух коричневых карликов WISE J104915.57-531906, скорее всего, имеет в своем составе планету. Группа астрономов под руководством Генри Боффина (Henry Boffin) из Европейской южной обсерватории при помощи телескопа VLT Паранальской обсерватории в Чили при помощи астрометрических методов смогла зарегистрировать колебания коричневых карликов, вызванные присутствием третьего небесного тела. Ученые предполагают, что поблизости от недозвезд находится планета примерно втрое тяжелее Юпитера, которая может вращаться как вокруг одного из карликов, так и вокруг обоих сразу. Более точно удалось установить расстояние до системы, положения и скорости движения карликов, входящих в нее: масса одного из карликов составляет 30 масс Юпитера, другого — 50 масс, а период обращения одного вокруг другого занимает около 20 лет.



Объект WISE J104915.57-531906 на снимке телескопа WISE и обсерватории Gemini (увеличено). nasa.gov

Объект WISE J104915.57-531906 на снимке телескопа WISE и обсерватории Gemini (увеличено). nasa.gov





Руководитель программы отмечает, что обнаружение планет рядом с коричневыми карликами, входящими в нашу Галактику, (которые, к слову, занимают промежуточное положение между планетами и звездами) осложнено тем, что светимость окружающих небесных тел в плоскости Галактики значительно превышает возможности самих карликов.


Если наличие планеты в системе WISE J104915.57-531906 подтвердится будущими наблюдениями, она станет девятой известной ученым планетой, вращающейся вокруг коричневого карлика, и ближайшей к Земле. Правда, до тех пор, пока не подтвердится существование планеты Альфа Центавра Bb. Последняя удалена от нас на 4,3 световых года, а WISE J104915.57-531906 — на 6,6 световых лет.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 03:45

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы