Какая диагональ оптимальна для экрана смартфона?

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 20-Янв-2014 06:30

Производители продолжают увеличивать экраны смартфонов. Сравнительно недавно устройство с 5” дисплеем без колебаний относили к классу планшетов, как, например, DELL Streak 5. Теперь же это стандартный размер дисплея для Android-флагманов. Причем речь идет о моделях 2013 года, в 2014 году выйдут уже новые смартфоны, причем флагманы могут получить дисплеи размером 5,5” и больше. И это станет новым стандартом на целый год.



Появился новый класс устройств — фаблетов, которые сложно отнести к смартфонам из-за огромных экранов. При этом некоторые модели фаблетов вплотную приближаются к 7” планшетам. Смартфоны становятся все больше, и уже появились люди, которым данная тенденция не нравится. Действительно, далеко не все хотят иметь карманное устройство, для которого нужно пришивать специальный карман. Еще остаются люди, которым кажется, что 3,5”, которые Стив Джобс определил как оптимальные, таковыми и являются. Хотя даже в самой Apple уже так не считают.



Действительно, какую же диагональ экрана считать оптимальной для смартфона? Дать однозначный ответ на этот вопрос очень сложно. Это очень субъективный момент. Впрочем, даже субъективные предпочтения можно измерить, для этого существует статистика и различные опросы общественных мнений. Так, ресурс phonearena.com провел среди пользователей опрос, какую диагональ дисплея они предпочитают. В первый раз такой опрос ресурс проводил еще в 2011 году и, как выяснилось, за прошедшие 3 года предпочтения изменились очень сильно.



В 2011 году 35% пользователей выбрали в качестве идеальной диагональ меньше 3,99”. Для 40,5% лучшим вариантом был экран от 4” до 4,29”. В 2014 году за вариант «меньше 3,99”» проголосовало только 1,19%, а за экраны с диагональю 4”-4,49” — 15,53%. Зато за вариант более 4,5” суммарно проголосовало 65%. Таким образом, для большинства восприятие больших смартфонов изменилось. Теперь даже Galaxy Note не кажется слишком большим, а смартфоны с дисплеями 4” вообще воспринимаются как маленькие. Причем данная тенденция распространяется и на планшеты, для которых диагональ в 10” уже не является пределом, — по слухам, Apple готовит устройство с экраном более 12”, а Samsung уже анонсировала подобный продукт. 



С другой стороны, недалек тот день, когда производители больше не смогут просто увеличивать экран в каждом новом флагмане. Для карманных устройств, которые пользователь будет ежедневно брать с собой, существуют определенные физические пределы, к которым мы уже вплотную подошли.



В 2014 году для смартфонов диагональ в 5,5” станет стандартом. После этого увеличивать дисплей можно будет максимум еще на один дюйм. После 6,5”, даже несмотря на явную трансформацию сознания пользователей за последние годы, устройства не будут восприниматься ни карманными, ни компактными.



Следующий шаг, который, скорее всего, и будет сделан уже в 2015 году — это гибкие складные дисплеи. Если технологию удастся усовершенствовать, и смартфоны действительно можно будет складывать или даже сворачивать, производители преодолеют физические ограничения на размеры корпуса смартфона, который все еще можно «впихнуть» в карман.  

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 09:51

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы