Intel уволит 5000 человек

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 20-Янв-2014 08:00

Американский производитель процессоров Intel объявил о крупном сокращении сотрудников. Этому заявлению предшествовала публикация слабой годовой отчетности и прогноза.


Всего планируется уволить около 5830 человек, что соответствует примерно 5% мирового штата корпорации. Интернет-издание CNET связалось с Intel для получения комментариев. Оказывается, что, возможно, речь идет не о ликвидации рабочих позиций.



dawn.com

dawn.com





«Может быть несколько вариантов, включая перевод служащих на другие позиции, программы добровольного увольнения и выхода на пенсию, а также естественную убыль рабочей силы», — отметил представитель чипмейкера.


Несколько дней назад Intel сообщила о падении выручки за 2013 год на 1,2% — до $52,7 млрд. Чистая прибыль сократилась на 12,6%, составив $9,62 млрд.


По итогам нынешнего года компания ожидает нулевой рост продаж, тогда как аналитики прогнозируют их увеличение на 1,2%. За прошлый год акции процессорного гиганта подорожали на 18%.



livemint.com

livemint.com





Большая часть микросхем, которые продает Intel, рассчитаны на персональные компьютеры, спрос на которые в 2013 году упал примерно на 10%. Корпорация хочет компенсировать спад в отрасли за счет чипов, предназначенных для серверов и мобильных устройств. В планах значатся 40 млн выпущенных в 2014 году планшетных процессоров, однако это приведет к падению рентабельности, поскольку мобильные микросхемы стоят дешевле и приносят меньше прибыли по сравнению с чипами для ПК.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 13:40

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы