Google постарается избежать провала Microsoft с «умными» контактными линзами

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 21-Янв-2014 17:30

Новый проект лаборатории Google X по созданию «умных» контактных линз для диабетиков является весьма актуальным с учетом распространенности этой болезни, но далеко не первым в этой области. Например, лаборатория Microsoft Research анонсировала подобный проект в 2011 году. Причем многие из тех, кто работал тогда с Microsoft Research, сейчас сотрудничают с Google X.


«Умные» контактные линзы Google — у Microsoft попытка не вышла

Профессор университета Вашингтона Бабак Парвиз (Babak Parviz) был одним из первых, кто начал сотрудничать по этой теме с Microsoft Research. Сейчас он работает в Google над совершенствованием носимого компьютера Google Glass, а также над проектом по созданию «умных» контактных линз.



Справедливости ради отметим, что Microsoft Research больших успехов в этом начинании не достигла.


Что также немаловажно, на рынке уже есть «умные» контактные линзы. Правда, они не смогут измерять уровень глюкозы в крови, но продукция компании Sensimed Triggerfish, например, обеспечивает мониторинг изменений в глазу для выработки стратегии лечения глаукомы с учетом особенностей протекания болезни у пациента. А исследователями университета Мальмё созданы похожие на разработку Google контактные линзы с топливным элементом, использующим слезы.


Это путь, которым развивается наука. Разные команды ученых разрабатывают похожие идеи, делятся достижениями и в итоге создают новые решения.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 05:06

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы