Европейский зонд Розетта вышел из 2,5-летней спячки и готов "атаковать" комету 67P

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 23-Янв-2014 03:30

По сообщениям Европейского космического агентства (ESA), космический аппарат Розетта (ROSETTA) успешно вышел из спящего режима и готов к продолжению своей уникальной миссии.




В европейском космическом центре после приема сигнала с зонда Розетта 20 января. esa.int

В европейском космическом центре после приема сигнала с зонда Розетта 20 января. esa.int








Сигнал, полученный наземными станциями, после пробуждения Розетты. esa.int

Сигнал, полученный наземными станциями, после пробуждения Розетты. esa.int






Межпланетный исследовательский зонд 20 января в 22:18 мск передал на Землю сигнал об успешном выполнении процедуры пробуждения, который первой зафиксировала антенна сети Deep Space Network Национального аэрокосмического агентства США в Голдстоуне. Перевод аппарата в спящий режим был осуществлен еще 8 июня 2011 года. До 20 января на борту корабля функционировал лишь вспомогательный компьютер и элементы обогрева оборудования.





Комета 67P/Чурюмова-Герасименко. esa.int

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко. esa.int





Основной задачей аппарата является изучение кометы Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko) с орбиты инструментами Розетты, и анализ химического состава кометного ядра при помощи спускаемого зонда Фила (Philae). По плану полета Розетта сблизится с кометой в мае, а затем в августе закрепится на круговой орбите, чтобы в ноябре посадить на поверхность ее ядра зонд Фила с набором научного оборудования.





Розетта и Фила рядом с кометой P67/Чурюмова-Герасименко

Розетта и Фила рядом с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко







Космический аппарат создан Европейским космическим агентством в 2003 году. Запуск в космос был произведен при помощи ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане в марте 2004 года. Все это время зонд двигается по сложной траектории вокруг Солнца, периодически сближаясь с планетами Солнечной Системы для корректировки направления движения и придания необходимой скорости полета.



Инфографика space.com

Инфографика space.com





Розетта трижды пролетала рядом с Землей и по одному разу сближалась с Марсом и Юпитером. Незадолго до перехода в 2,5-летний режим гибернации аппарат пролетел в 3,2 тыс. км от 120-километрового астероида Лютеция, составив самый подробный портрет столь крупного астероида из доступных ученым.



 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 01:12

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы