oPhone: передача ароматических сообщений при помощи смартфона

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 25-Янв-2014 12:00

Сотовые аппараты уже давно научились передавать на расстояние текст, аудиоинформацию и видео. Теперь пришла очередь запахов. По крайней мере, именно так считают участники проекта oPhone, организованного сотрудниками парижского центра Le Laboratoire и студентами Гарвардского университета.



oPhone представляет собой специальный аксессуар для смартфона, содержащий картридж с ароматическими веществами. Устройство работает в паре со специальным мобильным приложением oTracks, которое должно быть инсталлировано на сотовом аппарате и отправителя, и получателя аромосообщения.



Работает система следующим образом. Сначала отправитель посредством oTracks выбирает из доступной коллекции запах, который хочет послать. На стороне получателя сообщение обрабатывается в oTracks, после чего команда на генерацию аромата отправляется посредством беспроводной связи Bluetooth на oPhone.



Авторы проекта рассчитывают, что в перспективе гаджет сможет воспроизводить до 10  тыс. различных запахов. Предполагается, что система сможет реагировать на те или иные события: скажем, при входящем звонке от второй половинки будет генерироваться аромат цветов. Теоретически использовать устройство можно будет и с персональными компьютерами.



К сожалению, ни о возможных сроках появления новинки в продаже, ни о предполагаемой стоимости разработчики не сообщают. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:16

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы