Тайвань хочет доминировать в области 3D-печати

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 27-Янв-2014 08:30

Тайвань с 1980-х годов выступает в качестве одного из ведущих контрактных производителей электроники, но теперь собирается занять ведущие позиции в новом направлении потребительской электроники вместо того, чтобы выполнять заказы для других компаний. Такое изменение должно сделать местные марки более конкурентоспособными на мировом рынке — контракты на производство устройств постепенно отбирают более дешёвые китайские конкуренты. В настоящее время Тайвань стремится стать основным в мире разработчиком технологий 3D-печати. Страна собирается выйти со вторых рядов, чтобы доминировать в одной из самых многообещающих технологических сфер.




F1 — первый 3D-принтер тайваньской компании Aurora (wantchinatimes.com)



Для этого с помощью поддержки правительства был создан альянс из 90 местных компаний, стремящихся к сотрудничеству друг с другом в области 3D-принтеров, материалов для объёмной печати и соответствующего программного обеспечения. Industrial Technology Research Institute (Научно-исследовательский институт промышленных технических средств) также предлагает оплачивать до 40% проектов компаний в области разработки технологий печати объектов — в 2013 году это направление было призвано одной из целей страны на ближайшие восемь лет.


Технологии печати объектов известны несколько десятилетий, но в последние годы интерес к этому направлению стал быстро увеличиваться благодаря снижению стоимости создания подобных устройств — сегодня энтузиасты могут купить наборы для сборки простейших 3D-принтеров ценой от $200. В то же время наблюдался взрывной рост рынка планшетов, но Китай активно отбирает у Тайваня этот рынок.


Между тем, конкуренция в области 3D-печати тоже нарастает: исследования и разработки в этой области ведутся также в Китае, Японии, Европе и США. Это вполне естественно, ведь согласно данным аналитической компании Wohlers Associates, рынок 3D-печати вырос в 2012 году на 28,6% до $2,2 млрд, а в 2011 году подскочил на 30%.


Глава южного отделения тайваньского исследовательского института Джон Сю (Jon Hsu) считает, что тайваньские компании всё ещё могут вырваться вперёд. «Как США имеет развитую оборонную промышленность, а Китай — автомобильную, у Тайваня есть потребительская электроника. У нас имеются технологии, а теперь — и направление развития», — отметил он. А затем добавил, что ставку нужно делать на традиционные сильные стороны страны: быстрое и гибкое производство.




3D-принтер тайваньской компании Nova 3D стоимостью $1000 на основе DLP-проектора



90 участникам альянса, по его мнению, нужно лишь перестать скрытно конкурировать друг с другом, как принято в IT-индустрии страны, делиться производственными секретами и создать эффективную цепочку поставок. Джон Сю также отмечает, что тайваньские компании имеют некоторое преимущество в области печати с использованием металлов, но нужно изучить опыт других стран в области печати с применением пластика.


В отличие от других стран, на Тайване сложно выделить чёткого лидера в области 3D-печати. VIA Technologies работает над платой, которая может выступать контроллером для 3D-принтеров, а Voltivo Group создаёт уникальный материал для использования в 3D-принтерах. По мнению управляющего директора Voltivo Оливера Фукерта (Oliver Fueckert), в области 3D-печати у Тайваня есть все компоненты для успеха, но в настоящее время необходима поддержка со стороны правительства.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 23:36

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы