Студенты из Самары и "ЦСКБ Прогресс" будут выпускать спутники на платформе CubeSat

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 27-Янв-2014 09:00

По сообщению пресс-службы «ЦСКБ Прогресс», совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом (СГАУ) уже в нынешнем году начнется производство малых спутников на платформе CubeSat. В процессе выпуска аппаратов также будут участвовать предприятия и институты отрасли, среди которых НПП «ОПТЭКС», ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева», ПГУТИ, СамГУ, ФГУП «НИИ КП» и другие. На территории СГАУ выделена производственно-испытательная база ЭИК-3, где уже начаты работы по монтажу и наладке оборудования. Уже закуплено и готово к монтажу оборудование: чистовая камера, вибростенд для ряда испытаний, контрольно-измерительная машина; заказан проект оснащения помещений соответствующего высокого класса чистоты, необходимых для монтажа и испытания аппаратов. Получена первая партия оборудования и для участка сборки и отработки наноспутников типа CubeSat.



Ммалый космический аппарат

Ммалый космический аппарат "Аист"





Первым спутником, который будет выпущен на обновленной платформе CubeSat, станет аппарат «Аист-2». Он предназначен для решения опытно-технологических и экспериментальных задач, отработки и сертификации новой целевой и научной аппаратуры, обеспечивающих систем и их программного обеспечения для дальнейшего использования полученных данных в перспективных разработках центра «ЦСКБ-Прогресс».



МКА

МКА "Аист" на борту космического аппарата "Бион-М"





По словам разработчиков, аппарат «Аист-2» получается очень сложным и интересным, поскольку включает в себя широкий комплекс новой аппаратуры для решения различных задач. Так, ПГУТИ разрабатывает для МКА «Аист-2» уникальный космический локатор, который будет работать в УКВ-диапазоне и даст новые возможности наблюдения из космоса: высокую периодичность съемки - в «телевизионном» режиме; подпочвенное зондирование и другие.



Эталонные аппараты на платформе CubeSat

Эталонные аппараты на платформе CubeSat





Широкозахватную мультиспектральную оптико-электронную аппаратуру видимого диапазона «Аврора» для МКА «Аист-2» разрабатывает ОАО «КМЗ», который много лет сотрудничает с центром «ЦСКБ-Прогресс» в части создания целевой аппаратуры для аппаратов дистанционного зондирования Земли. «Аврора» будет обладать максимальным углом поля зрения и минимальными массогабаритными характеристиками, что особенно важно, поскольку масса самого «Аиста-2» составит не более 38 кг. «Аврора» обеспечит получение информации о земной поверхности при съёмке в диапазоне высот от 350 до 700 км.


Аппаратура теплового ИК-диапазона МКА «Аист-2», на которой впервые будут использованы микроболометрические фотоприемники, не требующие охлаждения, позволит не только получать ночные снимки, но и отработать технологию обнаружения малых очагов пожаров. В ЭИК-3 будет проводиться часть технологических операций по общей сборке и испытаниям МКА «Аист-2», а также наземная экспериментальная отработка аппарата.  Выпуск первого аппарата «Аист-2» должен состояться уже в 2015 году.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 01:55

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы