Google: «локализация данных» подорвёт основы Интернета

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 27-Янв-2014 14:30

Крупные технологические компании объединяют усилия, когда возникает необходимость выступать против государства, особенно после разоблачений о массовой слежке, проводившейся АНБ и ФБР. Но их сотрудничество на этом и ограничивается.


На этой неделе Microsoft сообщила, что будет углублять свои усилия в области «локализации данных», предоставляя пользователям возможность выбора, где именно они желают хранить свои данные. Клиенты корпорации, использующие её облачные бизнес-службы вроде Azure и Office 365, получат более широкий выбор центров обработки данных, находящихся за пределами США: в Амстердаме, Дублине, Сингапуре, Гонконге и других городах с целью оптимизации доступа, решения правовых вопросов и, по всей видимости, снижения риска шпионажа.


Google, со своей стороны, выступает против этого подхода: «Если „локализация данных“ и другие подобные усилия окажутся успешными, то мы столкнёмся с проблемой „балканизации“ Интернета, появления „Выделнета“ (Splinternet), разделённого на небольшие национальные или региональные фрагменты с барьерами вокруг каждого отдельного Интернета, которые заменят известную нам сегодня общемировую Сеть», — сказал Ричард Салгадо (Richard Salgado), директор Google по вопросам правоприменения и информационной безопасности.




Ричард Салгадо перед выступлением на панельной дискуссии в конгрессе США в ноябре



Он также сказал, что предложенный в Бразилии законопроект, требующий, чтобы все данные бразильских жителей и компаний хранились в стране, может оказаться настолько сложным для выполнения, что помешает Google вести бизнес на одном из самых важных рынков в мире.


Данные пересекают планету через центры их обработки, и компании часто хранят дополнительные копии своих цифровых материалов в различных местах, остерегаясь последствий стихийных бедствий и технических сбоев. В большинстве случаев, компании не могут точно указать, где хранятся те или другие данные.


В то же время, Агентство национальной безопасности США, как сообщают опубликованные документы, может внедряться в межконтинентальные оптоволоконные сети, что теоретически позволяет перехватывать данные, хранящиеся за пределами Штатов, при их передаче.


По данным исследовательской компании Forrester, в результате опасностей шпионажа со стороны правительства США американская индустрия облачных вычислений может потерять в следующие три года $180 млрд, что составит четверть от её доходов. Тем не менее, Microsoft и другие технологические компании пытаются предотвращать отток иностранных клиентов. Именно с этой целью Microsoft предлагает выбор центров обработки данных.


И хотя Google сталкивается с теми же рисками в отношении иностранных пользователей, как сообщает анонимный информатор, осведомлённый о политике компании, её позиция заключается в необходимости реформ в правовой области с целью сокращения уровня слежки вместо «локализации данных».




Во время выступления господина Салгадо на панельной дискуссии в конгрессе женщина из зала подняла плакат, осуждающий политику Google в отношении данных



Ранее Google пыталась предложить пользователям возможность выбрать географию хранения своих данных, но сейчас отказалась это этой практики, осознав её алогичность. Поисковый гигант решил, что данные лучше защищены, если они хранятся в различных местах, а расположение их в одном центре обработки данных замедляет работу служб Google и затрудняет к ним доступ для пользователей.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 11:26

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы