Карл Айкан увеличил свою долю в Apple

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 29-Янв-2014 22:30

Известный инвестор Карл Айкан воспользовался падением стоимости акций Apple, который случился сразу после публикации рекордного финансового отчета. Господин Айкан увеличил свою долю в американской компании, приобретя пакет акций на $500 миллионов. В результате общий размер инвестиций Карла Айкана в Apple уже достиг отметки в $4,1 миллиарда.



На момент совершения сделки рыночная капитализация «яблочной» компании находилась на уровне $465 миллиардов. Падения стоимости акций на 8% случилось из-за того, что несмотря на рекодные показатели, Apple не смогла реализовать прогнозируемое ранее количество смартфонов.


Возможно, мудрый инвестор принял решение увеличить свою долю в Apple для того, чтобы усилить свое влияние перед собранием акционеров. Ранее Карл Айкан уже требовал от руководства Apple выкупить собственные акции на рынке на сумму минимум в $150 миллиардов. Эта операция повысила бы стоимость акций и, соответственно, сделала бы инвесторов еще богаче. Однако в Apple посчитали, что нынешние объемы обратного выкупа акций (около $100 миллиардов) достаточны. Впрочем, Карл Айкан вряд ли уступит.



Собрание акционеров состоится 28 апреля и чем ближе дата, тем активнее Айкан скупает акции Apple. На прошлой неделе он приобрел пакет акций на сумму около $1 миллиарда. «Мы идем ноздря в ноздрю с программой Apple по выкупу акций. Надеюсь, что они победят», — язвительно заметил бизнесмен в своем Twitter. Увеличивая свою долю и демонстрируя другим инвесторам свою решимость, Карл Айкан усиливает свое влияние. В результате он вполне может добиться поставленной цели и вынудить Apple увеличить сумму, выделенную на обратный выкуп акций, до $150 миллиардов.

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 10:20

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы