Нужно ли разрешать ношение Google Glass во время вождения автомобиля?

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 30-Янв-2014 15:30

До конца 2014 года Google, как ожидается, выпустит потребительскую версию своего инновационного носимого компьютера Glass. По мере приближения данного события всё чаще поднимается вопрос о необходимости введения запрета на использование этого и похожих устройств во время вождения автомобиля.



Фото slashgear.com

Фото slashgear.com





Опасения вызывает то, что очки вроде Google Glass будут отвлекать водителей от дороги и приводить к потере концентрации. По статистике, около 20% участников дорожно-транспортных происшествий из числа автомобилистов видели объект столкновения, но попросту не смогли избежать аварии из-за рассеянного внимания. Разумеется, нередко такая невнимательность стоит жизни как самому водителю, так и другим участникам дорожного движения.


При использовании Glass руки водителя свободны, но его взгляд при фокусировке на экране устройства отводится от дороги. Вряд ли можно сомневаться, что это повышает риск ДТП.



Фото geeky-gadgets.com

Фото geeky-gadgets.com





Введение запрета на ношение компьютеризованных очков за рулём рассматривают как минимум семь американских штатов: это Делавэр, Иллинойс, Миссури, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Западная Вирджиния и Вайоминг. Не исключено, что их примеру последуют власти и других штатов. Кроме того, над аналогичным запретом уже работает департамент транспорта Великобритании.


Есть также вопросы по использованию Google Glass в общественных местах, вроде кинотеатров, ресторанов, учебных и медицинских заведений. Так или иначе, похоже, после выхода коммерческой версии Google Glass вокруг использования очков разгорятся нешуточные споры. 

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 21:14

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы