Канадские спецслужбы следили за гражданами в аэропортах по Wi-Fi

Ответить на тему
 
Автор
Сообщение

bot · Создавать темы 01-Фев-2014 14:30

Эдвард Сноуден не перестает удивлять. Кажется, АНБ действительно недооценило, сколько же секретных документов удалось похитить их бывшему сотруднику. После разоблачений американских и британских спецслужб, Эдвард Сноуден рассказал и о канадских.



Как выяснилось, Ведомство безопасности связи Канады собирало метаданные всех путешественников, которые пользовались сетями Wi-Fi в аэропортах страны. Эдвард Сноуден предоставил собранные Ведомством за две недели метаданные пассажиров. Более того, спецслужба могла отслеживать передвижения гражданина по аэропортам Канады и США, если он использовал там сеть Wi-Fi.



Впрочем, представители Ведомства безопасности связи Канады уже выступили с заявлением, в котором рассказал, что «передвижения ни одного канадского или иностранного гражданина не были записаны». Действительно, в материалах Эдварда Сноудена описывается сама техническая возможность таких действий, однако доказательств того, что канадские спецслужбы занимаются этим постоянно, там нет. Так что технически их вина не доказана.


Кроме того, в тех данных, которые Ведомство собрало за две недели, и которые опубликовал Сноуден, не было личных данных людей. Скорее всего, это был просто тестовый запуск. Впрочем, зачем делался этот пробный запуск, понятно и так. Также любопытно, как данные о канадской разведке оказались у сотрудника американской спецслужбы. Судя по всему, АНБ помогала коллегам из Канады в разработке системы слежения. К тому же, по законам США сбор метаданных легален, так что с этой точки зрения АНБ не делало ничего плохого.    

 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 13:16

Часовой пояс: UTC + 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы